4 сентября 2014
Пресс-релиз

Опубликовано решение суда по иску Фридмана к Митрохину

Арбитражный суд Москвы опубликовал на своем официальном сайте решение суда по делу об иске «Альфа-банка» и Михаила Фридмана к лидеру «ЯБЛОКА» Сергею Митрохину, в котором содержится подробное юридическое обоснование о несостоятельности данного судебного иска.

В решении суда говорится, высказывания Митрохина не посягают на репутацию истцов. «Очевидно, что основная цель заявления ответчика Митрохина С.С. – не обвинение истцов в противоправных действиях, а развитие дискуссии по вопросу, представляющему определенный общественный интерес», — пишет в своем решении Арбитражный суд Москвы.

Суд также считает, что истцами («Альфа-банк» и Михаил Фридман) не доказан порочащий характер сведений, поскольку спорные сведения не формируют отрицательного отношения к истцам, соответственно, не порочат их деловую репутацию как субъектов экономической и предпринимательской деятельности.

«В обоснование порочащего характера сведений истцы ссылаются на пояснение Митрохина С.С. о том, что «Навальный и все его окружение напоминают СПС, но в отличие от этой партии его движение имеет националистический уклон, что делает еще более опасным этот проект». Между тем, это оценка личности и деятельности Навального А.А., данная Митрохиным С.С., а не оценка деятельности «Альфа-групп», — заявлено в решении суда. После изучения материалов дела, суд пришёл к выводу, что Митрохин лишь комментировал опубликованную ранее информацию, в том числе и распространенную самим Владимиром Ашурковым – бывшим-топ-менеджером «Альфа-групп» (концерна, юридически не существующего).

Стоит также отметить, что представитель Ашуркова поддержал требования истцов о взыскании 6 миллионов рублей за публикацию интервью Сергея Митрохина в газете «Известия», что, по мнению экспертов Фонда защиты гласности, является проявлением факта цензуры.

«Предъявление претензий изданию и журналисту, которые лишь опубликовали высказывания третьего лица, попадает под определение «цензура», которая запрещена Конституцией РФ, а также противоречит Федеральному закону О СМИ», - заявил пресс-службе «ЯБЛОКА» сотрудник Фонда защиты гласности Дмитрий Беркут. Арбитражный суд постановил оставить без удовлетворения исковые требования ОАО «Альфа-банк» и Михаила Фридмана, решение суда опубликовано на официальном сайте ведомства.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину


Все статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину