2 октября 2014
Пресс-релиз

«Молодежное ЯБЛОКО» легло за Интернет

1 октября активисты «Молодежного ЯБЛОКА» и присоединившиеся к ним горожане провели перфоманс-акцию в защиту интернета у памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах в Москве.

Поводом для акции стали сообщения СМИ о возможном отключении интернета в России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков комментировал, что это вовсе не российские власти подумывают отключить Интернет, а США может отключить Россию от интернета в качестве новых санкций.

На заседании Совета безопасности президент Владимир Путин сказал, что Россия не будет ограничивать доступ в интернет и осуществлять «огосударствление» сети. При этом президент считает, что необходимо меры по «предотвращению попыток нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета». Опасения экспертов подтвердились: на заседании Совбеза действительно обсуждалась возможность работы рунета отдельно от глобальной сети.

«Путин когда-то говорил, что Крым — это внутреннее дело Украины. Мы видели, во что превратилось это заявление, поэтому мы не верим Путину, не верим обещаниям этой власти и вышли сегодня протестовать против того, чтобы в России отключали интернет или ограничивали, как ограничивают Gmail, Skype и Facebook», — заявил участник акции Николай Кавказский.

Активисты опасаются, что власти могут отключить интернет в случае проведения массовых акций и гражданских кампаний. «Цель российских властей — установить единую идеологию в стране, поэтому федеральные телеканалы и СМИ транслируют единственную правильную точку зрения. Однако небольшая часть жителей России, которая выходит на «Марши мира», получает информацию о происходящих событиях именно из всемирной паутины, поэтому интернет хотят запретить и как обычно обвинить в этом американцев», — отметили активисты «Молодежного Яблока».

Серия одиночных пикетов, начавшаяся в 17 часов, длилась около 30 минут, члены партии «ЯБЛОКО»: Николай Кавказский, Игорь Бакиров и другие стояли у памятника с плакатами: «Совбез хочет запретить интернет: Добро пожаловать в Северную Корею!» и «Зачем нужен интернет, когда есть Почта России?»

Спустя около получаса, участники акции перешли к новой форме пикета: Игорь Бакиров, Андрей Пестерев, сменяя друг друга, ложились на подножие памятника Грибоедову, держа в руках плакат, что вызывало большой интерес у прохожих, которые подходили к участникам акции и интересовались ее целью.

Николай Кавказский в интервью СМИ объяснил этот «новый подход» к проведению пикетов тем, что нынешняя ситуация в стране требует новых взглядов и методов, в том числе, и при проведении протестных акций. «Мы много стояли в пикетах. А за интернет мы готовы лечь», — прокомментировал происходящее Николай Кавказский. Нестандартная форма пикета «Молодежного ЯБЛОКА» привлекала внимание москвичей.

Пикет прошел мирно, находившиеся неподалеку сотрудники полиции проведению акции не мешали.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция