9 октября 2014
Пресс-релиз

Галина Михалева: Выборы превращаются в электоральное событие

7 октября в «Сахаровском центре» прошел круглый стол: «Выборы 2014: уроки для оппозиции». В обсуждении приняла участие первый зампред председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева.

Как прошла избирательная кампания, какие появились технологические приемы, повлияли ли украинские события на выборы и что оппозиции делать дальше – эти и другие вопросы обсудили участники. Экспертами выступили Владимир Милов (Демвыбор), Дмитрий Крайнев и Владислав Наганов (Партия Прогресса), Денис Билунов (Коалиция «За Москву»), политтехнолог Наталия Шавшукова (штаб Юлии Галяминой), Андрей Шальнев (Либертарианская партия России), политтехнолог Владимир Перевалов (штаб Кирилла Гончарова).

Владимир Милов и Денис Билунов

Координатор независимых кандидатов «За Москву» Денис Билунов оказался доволен результатами оппозиции на выборах. «Я могу поставить «хорошо» результатам Елены Русаковой и Юлии Галяминой, они заняли 2 места», – сказал он.

Владимир Милов, лидер партии «Демократический выбор», представители которой не попали на выборы в Мосгордуму, отметил, что никакой поддержки Путина в обществе нет. «Это все ура-патриотическая истерия, она пройдет». По его мнению, оппозиция «находится на дне», но протестная реакция наступит. Милов посетовал на неспособность «условно оппозиционных партий» договариваться. «Я имею в виду, КПРФ, «Справедливую Россию» и «ЯБЛОКО». К сожалению, эти партии будут оттягивать какие-то свои ниши, предотвращая победы единых оппозиционных кандидатов», – считает он.

Дмитрий Крайнев и Галина Михалева

Галина Михалева парировала, что независимых кандидатов выдвинула партия «ЯБЛОКО»: «Мы не всех выдвинули, за это нас критиковали, но четверть списка составляли не члены партии». Она подчеркнула, что выборы в Мосгордуму были для партии выборами политическими, в первую очередь. «Владимир Милов говорил о патриотической истерии по поводу Украины, а в нашем меморандуме этот пункт был, но вы отказались его подписать», – сказала она.

«Мы не считаем названные партии оппозиционными, посмотрите, как они голосуют, по сути, это филиалы «Единой России». Не записывайте нас в одну стайку», – подчеркнула Михалева.

Эксперт отметила, что необходимо понимать, что ситуация кардинально изменилась после вмешательства властей в избирательную систему и законодательство о партиях. «Совершенно очевидно, что после видимой либерализации в 2012 году, когда разрешили регистрировать все партии, и у нас появилось 76 партий, выборы Путина изменили ситуацию», – сказала она. По ее мнению, патриотическая волна, поддержка населения аннексии Крыма и украинский кризис – превращают выборы в России в электоральное событие.

«Сейчас выборы губернаторов – это референдум по подтверждению полномочий. Нигде реальных выборов не было. Губернаторы кампанию не вели, конкурентов не допустили», – сказала она.

Михалева отметила, что выборы в регионах прошли по старому сценарию – с массовыми фальсификациями, удалением наблюдателей и т.д. При этом власть сконцентрировалась на снижении явки избирателей. «Стоит отметить, что в Москве обман избирателей начался с так называемых праймериз – выборов кандидатов в кандидаты», – отметила эксперт. Оценивая, дальнейшие действия властей по отношению к оппозиционным кандидатам, Михалева отметила, что правило «разделяй и властвуй» не изменится.

Владимир Перевалов

Владимир Перевалов, волонтер штаба Кирилла Гончарова, рассказал про «черный пиар», который власть использовала за две недели до выборов. «Мы столкнулись с двумя листовками «чернухи». В одной кандидата от «ЯБЛОКА» назвали национал-предателем, во второй, что он псих». Перевалов отметил, что Гончаров вел активную деятельность в округе больше года. За это время ему удалось собрать большую команду волонтеров. Но как только предвыборная кампания вошла в активную фазу, ему стали чинить всяческие препятствия – от срыва информационных материалов до избиения волонтеров.

«Мы сделали все что могли, но против регулярной армии мы ничего не можем», – пошутил он. В день выборов в округе Гончарова солдат заставили голосовать за кандидата от власти. В итоге кандидат от «ЯБЛОКА» занял второе место.

Дмитрий Крайнев сразу заметил, что он «не видит возможностей победить»: «Может, я недостаточно приложил усилий, но сейчас я не вижу возможностей, чтобы побеждать оппозиции. Это моя личная оценка».

Наталия Шавшукова отметила, что для победы оппозиции недостаточно простого преимущества голосов. «Преимущество должно быть как минимум в два раза. На муниципальных выборах надо готовиться к фальсификациям. Нас много, нас начинают бояться и начинают принимать всерьез, нам нужно принимать ответные меры на следующий избирательный цикл», – заключила она.

Во время дискуссии, все эксперты сошлись во мнении, что общая неудача оппозиционеров связана с непоследовательностью действий участников политического процесса, в том числе лидеров общественного мнения. «Когда оппозиция предлагает бойкотировать выборы, она ухудшает положение. Не надо думать, что у нас какая-то особенная ситуация. Участвовать в выборах нужно было и будет», – заявил Денис Билунов.