14 октября 2014
Пресс-релиз

Совет по консолидации женского движения России продолжает работу

13 октября в офисе «ЯБЛОКА» прошло заседание Совета по консолидации женского движения России, объединившего ряд всероссийских и региональных женских организаций Второго женского съезда, прошедшего в 2008 году, через сто лет после первого.

Наталья Житникова и Галина Михалева

Гендерная фракция – единственная партийная составляющая Совета. Заседание началось с обмена опытом борьбы за гендерные права: две представительницы датских либералов, Лена Баден и Шарлотта Бургесс поделились опытом датских женщин, где старшее поколение в свое время отчаянно боролось за женские квоты, а молодежь получила равные возможности для мужчин и женщин, как что-то само собой разумеющееся, живя в обществе, где важнее личные качества и достижения вне зависимости от пола.

Вторая часть заседания была посвящена практическим задачам возобновления работы Совета. Наталия Иванова, председатель совета директоров Росавтотранса предложила провести круглый стол по гендерной экспертизе бюджета 2015 года. Юлия Островская из Центра защиты трудовых прав предложила участие представительниц Совета в Социальном форуме, который в октябре проводит правительство, Госдума и Общественная плата. Наталья Житникова предложила создать регулярную рубрику о разных формах активности Совета в журнале «Мир и женщина».

По предложению Галины Михалевой, председателя Гендерной фракции партии ЯБЛОКО, было решено возобновить регулярные встречи и участие представительниц Совета в публичных мероприятиях, активизировать региональные сети Совета и начать подготовку к Третьему женскому съезду. Из других запланированных мероприятий: традиционная уличная акция в Декаде противодействия насилию и подготовка к вручению премии «Сексист года», которое проводят активистки ИГ "За феминизм", автор инициативы Наташа Биттен.

Шарлотта Бургесс

Юлия Островская

Майя Завьялова

Галина Михалева

Елена Баден

Наталия Иванова


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция