20 октября 2014
Пресс-релиз

Жители Тимирязевского района проведут серию одиночных пикетов у мэрии против точечной застройки

22 октября жители проведут серию одиночных пикетов у мэрии Москвы против незаконного строительства по адресу: Дмитровский проезд, д.4. В акции примет участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

На прошлой неделе к Сергею Митрохину обратились жильцы дома №4, которые сообщили, что в их дворе началось незаконное строительство без проведения публичных слушаний. Лидер «ЯБЛОКА» выехал на место застройки. Там он вместе с журналистами подвергся нападению сотрудников ЧОП в форме «ФСРБ». «Чоповцы» перекрыли двор цепью, не давали жителям передвигаться по придомовой территории, угрожали эвакуировать автомобили.

Застройщиком является компания «Сатори». Стройка будет вестись без инженерно-геологических изысканий. По документам было проведено множество различных работ – «бурение 6 разведочных скважин глубиной по 30,0 м, статическое зондирование грунтов в 6 точках, испытания грунтов штампом в 6 точках, отбор образцов грунта и воды, и т.д». На самом деле, как сообщают жители, инженеры были на месте стройки не больше двух часов, а их «отчет» кардинально отличается от отчета 2008 года: раньше, например, инженеры находили два водоносных слоя, а сейчас – только один.

Здание, построенное без инженерно-геологических изысканий, – серьезная угроза для фундаментов соседних домов.

Прибывший на место глава управы Игорь Драгин сказал, что он занимает свою должность с апреля, поэтому за дела своих предшественников не отвечает. Жителям посоветовал обратиться в суд.

Сергей Митрохин направил обращение на имя прокурора Москвы Сергея Куденеева по поводу нарушения закона при выдаче документов на строительство (отсутствие публичных слушаний).

В 2007 году на Дмитровский проезд уже покушались. Тогда планы были более масштабные - вплотную к существующим домам намеревались построить два многоэтажных здания. После вмешательства «ЯБЛОКА» стройка была отменена.

Адрес: Тверская, 13.

Начало в 12:00.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство