22 октября 2014
Заявление Регионального совета

Не допустим резкого повышения фискальной нагрузки на москвичей

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве выражает озабоченность в связи с предложением Правительства Москвы резко повысить налоговую нагрузку на владельцев недвижимости. В начале октября этого года в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены поправки, в соответствии с которыми налог теперь будет исчисляться от кадастровой стоимости недвижимости, которая определяется в Москве Правительством. Налоговый кодекс, устанавливая процентную ставку на уровне 0,1% от стоимости жилья, позволил увеличить ее не более, чем в 3 раза. При этом предусмотрен налоговый вычет в размере 20 квадратных метров квартиры, который может быть увеличен субъектом федерации или муниципалитетом. В соответствии с законом, амортизирующие коэффициенты увеличения налоговой нагрузки рассчитаны на постепенное, в течение 4-х лет, увеличение налогового бремени.

Проектом закона города Москвы «О налоге на имущество физических лиц», внесенным Сергеем Собяниным в Мосгордуму, устанавливается градиент налоговой ставки, в соответствии с которым, чем дороже кадастровая стоимость жилья, тем выше налогообложение – до 10 миллионов рублей – 0,1%, от 10 до 20 – 0,15%, от 20 до 50 – 0,2%, свыше 50 – 0,3%. Налоговый вычет при этом не увеличен.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве считает, что в условиях надвигающегося финансового кризиса увеличивающиеся ставки налога на недвижимость больно ударят по владельцам недвижимости, имеющим невысокие и средние доходы, - т.е. по большинству москвичей-собственников квартир.

Очень серьезно пострадает такая категория москвичей как переселенцы из ветхого жилья и домов сносимых серий. Новые современные дома имеют очень высокую кадастровую стоимость, подчас превышающую 10 миллионов руб. Резкое (в 3-5 раз) увеличение налоговой нагрузки приведет к росту социального неблагополучия. Кроме того, кадастровая стоимость определяется постановлением Правительства Москвы, которое также манипулирует и налоговыми ставками. Особенно сильно вырастет налог на квартиры, расположенные в Центральном административном округе города Москвы.

В таких условиях мы считаем возмутительным продолжение расходования бюджетных средств на расточительные и коррупционно емкие проекты, такие как: замена асфальта на плитку, естественного газона на рулонный, а обыкновенных бордюров на двухступенчатые, реконструкция улиц, не ведущая к решению транспортных проблем города; «облагораживание» парков, ведущее к их обезображиванию и т. д.

В связи с этим, региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве предлагает установить более щадящие ставки налога: для квартир стоимостью до 5 миллионов рублей – 0,05%, свыше 5 до 15 миллионов рублей – 0,1%, свыше 15 до 25 – 0,15%, свыше 25 до 50 – 0,2%, свыше 50 – 0,3%; увеличить площадь для налогового вычета для социально незащищенных москвичей, молодых семей, несовершеннолетних детей, переселенцев из сносимого жилья в соответствии с действующими нормативами обеспечения жилплощадью.

Лица, ставшие собственниками по договору ипотечного кредитования, должны быть освобождены от налогообложения до полной выплаты заимствованной суммы.

Эти предложения обеспечат исполнения требований современного социального государства, в котором повышенному налогообложению подвергаются дорогие объекты жилой недвижимости, обладающие большей площадью, в то время, как объекты недвижимости меньшей площади обходятся налогоплательщику дешевле.

Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в городе Москве считает, что проект закона города Москвы «О налоге на имущество физических лиц», внесенным Сергеем Собяниным в Мосгордуму направлен на дальнейшее обнищание москвичей.

Председатель партии

С.С. Митрохин

 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»