29 октября 2014
Илья Хандриков для сайта

В Москве прошел IV Социальный Форум России

В Москве в течение двух дней проходил IV Социальный Форум России «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества». К работе форума были приглашены представители гражданских организаций, Общественной палаты, чиновники, обсуждавшие на 15 сессиях и секциях широкий круг проблем: от права граждан на жилище, пенсионным правам и общественном контроле в защите социальных прав граждан до вопросов реализации социальных прав молодых граждан России и социального предпринимательства.

В пафосном открытии форума приняла участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель Совета при Президенте РФ Михаил Федотов, первый проректор ВШЭ Лев Якобсон и другие.

Второй день прошел в круглых столах и мастер-классах (презентациях проектов) и был значительно скромнее по количеству участников, чиновников и вниманию журналистов. Не удивило отсутствие возможности организаторов обеспечить на второй день работы бесплатным кофе – «праздник» был днем раньше.

Форум очередной раз показал как многогранность и важность заявленных тем, так и колоссальную неповоротливость власти в желании выполнять заявленные обязательства в социальной сфере. Порадовали изменения гражданской активности в сторону увеличения, попытки специалистов докопаться до истины.

Особо хочется отметить секцию «Социальное предпринимательство», которая продемонстрировала примеры реализации предпринимателями более широких взглядов и подходов, нежели примитивное стремление к достижению прибыли любой ценой, часто заявляемую в бизнес среде. «Коммерсант ли это в социальной сфере или это большое человеческое сердце? Первично решение проблем!» - заместитель руководителя департамента фонда «Наше будущее».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика