17 декабря 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин на публичных слушаниях выступил против проекта строительства Парламентского центра

В отличие от «слушаний» по строительству здания рядом с балетной академией в Хамовниках, которые «прошли» 11 ноября, на этот раз власти решили организовать «образцово-показательные» слушания.

К 19 часам в зал стали пускать людей, однако часть желающих попасть в зал так и не смогла, пропустив часть пришедших граждан, двери зала закрыли, а оставшимся предложили смотреть видеотрансляцию происходящего, разместившись в другом зале. После «презентации» «проекта планировки территории Мневниковской поймы» присутствующим предложили задавать вопросы.

Однако большая часть, стоящих в очереди к микрофону для вопросов, вместо этого рассказывали о том, как они хотят, чтобы этот проект осуществился. Лидеру «ЯБЛОКА» Сергею Митрохину с большим трудом, отстояв огромную очередь, удалось задать несколько вопросов (причем очередь отстоять приходилось перед каждым вопросом).

Ни на один вопрос Митрохина чиновники ответить не смогли. Сергей Митрохин спрашивал – почему на глазах присутствующих в настоящий момент нарушается сразу несколько законов, так как территория, на которой планируется строительство относится к особо охраняемым природным территориям. Почему вместо природного заповедника, нарушая закон, чиновники хотят построить себе новое здание парламента?

Сколько по времени будет происходить строительство? Кто будет его финансировать? Почему зал, в котором должны находиться граждане, забит сотрудниками префектур и управ? На эти и многие другие вопросы Сергея Митрохина и граждан района Хорошево-Мневники, буквально прорвавшихся в зал для того, чтобы выразить свое несогласие с «космическими проектами» властей, так никто и не смог ответить.

Партия «ЯБЛОКО» с самого начала обсуждения этого проекта занимает категоричную позицию против строительства, считая, что на месте особо охраняемой природной зоны должен находиться парк, а не «парламентский анклав».

Сегодня Правительство Москвы позиционирует территорию Мневниковской поймы как «неблагоустроенную, депрессивную территорию», где «несмотря на запреты и судебные решения продолжают функционировать объекты, наносящие большой ущерб экологии». Решение этой проблемы Правительство Москвы видит в тотальной застройке Мневниковской поймы.

Такая позиция московских властей не может не вызывать удивление, ведь, согласно действующему законодательству охрана, содержание и использования ООПТ в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения – задача органов власти города Москвы, преступное бездействие которых привело к тому, что современное состояние территории Мневниковской поймы далеко от состояния, в котором должна находиться природная территория.

Несмотря на это, вместо решения проблемы по надлежащему содержанию Мневниковской поймы, Правительство Москвы продавливает решение о ее застройке.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что разработанный и вынесенный на публичные слушания «Проект планировки территории Мневниковской поймы противоречит:

- Уставу города Москвы, который запрещает отчуждение земель особо охраняемых природных территорий;

- закону города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», который запрещает размещение объектов капитального строительства в границах ООПТ, противоречащих целям образования и использования особо охраняемых природных территорий;

- Генеральному плану города Москвы, согласно которому территория Мневниковской поймы – особо охраняемая природная территория, не предназначена для размещения объектов, обеспечивающих государственные интересы Российской Федерации на территории города Москвы;

- Градостроительному кодексу города Москвы, согласно которому разработка проекта планировки территории осуществляется в соответствии с планом реализации Генерального плана города Москвы, который в Москве до сих пор не принят;

- вынесенный на публичные слушания проект планировки и материалы по его обоснованию умалчивает о существовании на территории Мневниковской поймы поселка Терехова, где имеют постоянное место жительства, владеют собственностью около сотни москвичей.

Несмотря на то, что околовластные СМИ уже считают прошедшее мероприятие «успешными публичными слушаниями», «ЯБЛОКО» будет продолжать настаивать на соблюдении законности в этом вопросе и недопустимости строительства.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство