21 декабря 2014
Пресс-релиз, фото, видео

Москвичи вышли на митинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2

Сегодня в Москве в сквере Девичьего Поля состоялся митинг в поддержку томской телекомпании ТВ-2 и региональной прессы. Организаторами выступили партия «ЯБЛОКО», Фонд защиты гласности и Союз журналистов Москвы.

В акции приняли участие более трехсот человек. Митинг в Томске собрал несколько тысяч человек. Организаторы приглашали на акцию губернатора Томской области Сергея Жвачина, мэра Томска Ивана Кляйна, спикеров областной и государственной думы, однако никто из них не пришел.

Ведущими московского митинга выступили журналист Зоя Светова и советник председателя ЯБЛОКА, журналист Софья Русова.

Открывая митинг, Софья Русова рассказала, что ТВ-2 — один из немногих оставшихся региональных телеканалов, которым удалось сохранить собственный бренд. Команда ТВ-2 — это десятки журналистов, работающих в информационной редакции. Это люди, которые делают программы, рейтинг которых выше федеральных выпусков новостей, а в эфире регулярно проходят благотворительные марафоны, в том числе в поддержку больных детей.

«Если 1 января томичи не увидят в эфире программы ТВ-2 — это будет прямым нарушением закона «О СМИ» и нарушением 29 статьи Конституции», — сказала Русова.

На акции прозвучали выступления президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, томского журналиста ТВ-2 Андрея Филимонова, журналиста Владимира Кара-Мурзы, бывшего главного редактора ФНР Андрея Аллахвердова, главного редактора Грани.ру Владимира Корсунского, лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина и других.

Сергей Митрохин отметил, что с разгрома НТВ началась та государственная политика, которая наблюдается сегодня в Москве и регионах.

«Последнее время в репортажах об известных событиях мы слышим такое понятие, как «карательная операция». Мне кажется, то что началось с разгрома НТВ и продолжается сейчас — это и есть «карательная операция». Но она гораздо подлее того, что обозначают этим термином на востоке Украины. Там все-таки идет борьба государства с вооруженным сепаратизмом», - сказал он.

Сергей Митрохин подчеркнул, что принципиальная разница в том, что в России эта «карательная операция» идет не против вооруженных людей, а против мирных граждан.

«Начали с журналистов как с самых опасных для авторитарной власти. Потом перекинулись и на гражданское общество, и на политическую оппозицию, и на некоммерческие организации.«Карательная операция» пошла вглубь нашего общества — нынешний пример: преследование телекомании ТВ-2. Можно ли было об этом подумать в 2001 году, когда громили НТВ? Многие региональные компании даже не задумывались, что до них это дойдет. Сегодня показательно, что мы вспоминаем, с чего началось», - подчеркнул он.

Лидер «ЯБЛОКА» считает, что если продолжать на все это закрывать глаза, то «карательная операция» дойдет до каждого.

«Сегодня карают за свободу, творчество, правду, независимость. В лице ТВ-2 мы защищаем всех жертв «карательной операции», которые уже есть и которые еще будут. Мы говорим обо всех: и об узниках Болотной. Меня просили сказать и об Алексее Навальном. Да, мы защищаем и Алексея Навального, хотя у нас разные политические взгляды. Но если мы говорим, что надо сегодня это остановить, мы не должны кого-то отличать по политическим взглядам, потому что жертвами этих карателей являются все, также и экологи: Евгений Витишко, например, который сейчас сидит в тюрьме. Мы обо всех них должны помнить», - заявил Сергей Митрохин.

«Каратели, вон из Кремля!», «Руки прочь от ТВ-2!», «За свободу региональной прессы!», - скандировали участники митинга.

На московскую акцию пришли и томичи поддержать своих родных, коллег и друзей, которые работают на ТВ-2.

В конце митинга собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали от томских и федеральных органов власти создать все условия для работы телекомпании ТВ-2.

Над томской телекомпанией нависла угроза закрытия, с начала 2015 года она может прекратить свое существование. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) в одностороннем порядке расторгает с томской телекомпанией ТВ-2 договор на вещание. Руководству канала было направлено уведомление о прекращении распространения сигнала канала с 1 января 2015 года.

ТВ-2 — одна из старейших в России независимых телекомпаний — основана в мае 1991 года. Ее деятельность отмечена 23 наградами ТЭФИ и ТЭФИ-Регион.

Пикет в поддержку ТВ-2 в Томске в прошлые выходные собрал 5 тысяч человек.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы