22 декабря 2014
Пресс-релиз

Под видом гостиницы к ЧМ-2018 в Москве строят жилой комплекс

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку по фактам многократного нарушения закона при строительстве ЖК «Ландыши».

Под видом гостиничного комплекса к чемпионату мира 2018 года на участке по адресу: ул. Островитянова, 43, квартал Юго-Запад строится жилищный комплекс, уже объявлена продажа апартаментов. При этом разрешенный вид использования земель данного участка — размещение гостиниц, строительство жилищных комплексов запрещено.

Собственником участка является компания ООО «ФинСтройГрупп», которая приобрела его на аукционе в 2013 г. по заниженной стоимости.

В обращении на имя Генерального прокурора Сергей Митрохин требует проверить, каким образом земельный участок был продан по заниженной цене — разница в кадастровой стоимости участка и сумме, которую заплатила ООО «ФинСтройГрупп», составляет около 70 млн руб.

Кроме того, лидер «ЯБЛОКА» требует провести проверку по фактам многократного нарушения норм градостроительного кодекса. В частности, при изменении разрешенного вида строительства на участке в нарушение норм 191-ФЗ не проводились публичные слушания.

Ранее жители Обручевского района обратились в общественную приемную «ЯБЛОКА» с просьбой содействовать в расследовании обстоятельств многократного нарушения законодательства при застройке одного из немногих зеленых участков района.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство