26 января 2015
Анонс

«ЯБЛОКО» выступит против сокращения пригородных электричек

28 января напротив здания РЖД активисты «ЯБЛОКА» проведут пикет против сокращения пригородных электричек.

Ситуация с сокращением электричек носит катастрофический характер. Пригородные поезда полностью отменяются в Псковской области и Забайкальском крае. Частично — в Белгородской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Вологодской, Курской, Калининградской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Тверской, Тамбовской, Челябинской областях и Пермском крае.

Акция пройдет в поддержку требований партии: комплексная проверка обоснованности тарифов, софинансирование электричек из федерального и региональных бюджетов, сокращение расходов ОАО «РЖД».

Корень проблемы «ЯБЛОКО» видит в концепции развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, согласно которой ответственность за перевозки снимается с РЖД и возлагается на регионы. С одной стороны, у регионов нет денег на пригородные перевозки, а с другой, за последние годы РЖД неимоверно раздула свои расходы.

19 января после заявления «ЯБЛОКА» заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович высказался за представление дополнительных денег из федерального бюджета и за проверку тарифов РЖД, однако никаких решений Правительство на настоящий момент не принимало.

В 2014 году активисты «ЯБЛОКА» уже проводили у здания РЖД пикет против сокращения электричек.

Акция протеста пройдет 28 января в 14:00. В ней примет участие первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева.

Место: сквер напротив представительства РЖД (Новая Басманная, д.2).

Акция согласована с властями.

Мероприятие в Facebook.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт