30 января 2015
Пресс-релиз

Представители «ЯБЛОКА» приняли участие в консультативном совете при Мосгордуме по вопросу домов Привалова

29 января состоялось заседание общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме. Его участники обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг ансамбля доходных домов купца Привалова.

Совет одобрил предложение члена Регионального совета Московского «ЯБЛОКА» Елены Морозовой направить обращение о бездействии Министерства культуры при рассмотрении заявления о включении доходных домов купца Привалова в реестр и о принятии мер по его государственной охране.

Действующее законодательство не содержит условий, при которых неполный комплект документов или их ненадлежащее, с позиций чиновников, оформление является основанием для возврата документов и отказа в рассмотрении вопроса о включении объекта культурного наследия в реестр.

Согласно закону, дома Привалова подлежат государственной охране. Кроме того, часть 1 статьи 18 закона указывает, что федеральный орган охраны объектов культурного наследия осуществляет работы по выявлению и учету объектов, представляющих ценность.

«Неисполнение закона, непринятие своевременных мер Министерством культуры Российской Федерации привело к уничтожению объекта культурного наследия федерального значения», – заключила Морозова.

Совет также одобрил концепцию закона города Москвы «О капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов», подготовленную экспертом партии «ЯБЛОКО» Семеном Бурдом. Согласно его концепции, необходимо создать благоприятные условия для того, чтобы активные собственники могли накапливать средства на капитальный ремонт с использованием специальных счетов.

«Нужно создать благоприятные условия для таких собственников и попытаться в максимально возможной степени уберечь их средства от инфляции», – отметил Бурд.

Собственники при открытии специального счета должны получать доступные кредиты, получить право выбора подрядных организаций и хранить на счете не более 30 % от требуемого объема средств на капитальный ремонт.

«Программа капитального ремонта составлена до 2044 года, и отказываться от современных технологий на столь длительную перспективу недопустимо. При правильно выбранных технических решениях вложения в энергоэффнеетивность окупаются быстро и дают положительный эффект не только для потребителей коммунальных услуг, но и для ресурсоснабжающих организаций», – заключил Семен Бурд.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство