30 января 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: Уголовное дело в отношении Давыдовой абсурдно

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение на имя директора ФСБ Александра Бортникова с требованием опубликовать информацию о ходе расследования уголовного дела в отношении Светланы Давыдовой, обвиняемой в «госизмене», и дать указание следователю изменить меру пресечения на более мягкую.

22 января 2015 года Лефортовский районный суд принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу матери семерых детей Светланы Давыдовой, подозреваемой по статье 275 УК РФ.

По информации газеты «КоммерсантЪ», Давыдовой вменяется в вину, что она по телефону сообщила в посольство Украины в России, что в маршрутном автобусе слышала разговор мужчины. Из разговора было понятно, что мужчина – военнослужащий воинской части №48886. Мужчина сообщил, что его вместе с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, решила, что речь идет о командировке в Донецк.

«Если газета «Коммерсант» располагает достоверной информацией, то уголовной дело — абсурдно, а решение заключить под стражу мать семерых детей — циничное и антиправовое. Пересказ услышанного в маршрутке разговора никак не подпадает под диспозицию ст. 275 УК РФ, даже с учетом размытых формулировок, внесенных в эту статью в 2009 и 2012 годах», — констатирует Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» также подчеркивает, что государственные власти неоднократно утверждали, в том числе и в ответах на обращения «ЯБЛОКА», что российских военнослужащих в Донбассе нет, а Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы