11 февраля 2015
Пресс-релиз

Избежать эвакуации: дептранс даст автолюбителям дополнительную минуту

Департамент транспорта согласился с предложением «ЯБЛОКА» ввести систему SMS-предупреждения об эвакуации автомобиля. Если водитель переставит машину, то эвакуировать её не будут.

О планах реализовать предложения «ЯБЛОКА» говорится в ответе, подписанном главой департамента транспорта столицы Максимом Ликсутовым.

Вчера эту информацию подтвердила и пресс-служба ведомства. Расчеты дептранса показали, что водителям можно дать 16 минут, чтобы они переставили машину. «ЯБЛОКО» предлагало 15 минут.

«Мы будем добиваться скорейшего запуска нашего предложения, поскольку все технические возможности в распоряжении Правительства Москвы уже имеются. Предупреждение об эвакуации в разы снизит количество конфликтов. Мы ждём от властей и реализации других наших требований, таких же бесспорных, как и смс-информирование», — заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Московское «ЯБЛОКО» предложило также ряд других мер по улучшению системы эвакуации в столице в конце прошлого года:

- Запретить эвакуацию в случаях, когда дорожный знак противоречит парковочной разметке, а также когда транспортное средство припарковано в парковочном кармане. Подобные двусмысленные ситуации — так называемые «парковки-ловушки» — должны безоговорочно трактоваться в пользу водителя.

- Провести тщательную проверку всех территорий города, где стоянка транспортных средств запрещена, ликвидировать «парковки-ловушки», а также обосновать применения знаков «остановка запрещена» в каждом случае.

- Исключить практику обязательной оплаты услуг эвакуации как условия возврата автомобиля. Водитель должен иметь возможность оплатить стоимость услуги в удобное для него время.

см. также:

Обращение регионального совета московского «ЯБЛОКА»

Ответ департамента транспорта


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт