18 февраля 2015
Елена Летягина, житель района Тропарево-Никулино

Точечная "пристройка" к гимназии 1543: власти отказываются слышать жителей Тропарево

Партия "Яблоко" поддержала жителей района Тропарево-Никулино, борющихся за учет их мнения в конфликте вокруг точечной застройки. Конфликт развернулся вокруг строительства на излюбленном жителями месте, называемом "поляной", пристройки к гимназии 1543. Активисты района и жители хотят, чтобы гимназия имела все условия для развития, но не согласны с тем, что градостроительные решения осуществляются без широкого общественного обсуждения. Большинство жителей категорически против любой застройки поляны и считают, что необходимо найти разумное градостроительное решение, учитывающее интересы как жителей, так и гимназии.

Местом очередного строительного конфликта в Москве стала зеленая поляна перед магазином «Польская мода». Поляна находится в Тропарево-Никулино в центре квартала, ограниченного тремя улицами: Ленинским проспектом, проспектом Вернадского и улицей 26 Бакинских Комиссаров. В 1980 году проектировщики квартала были удостоены Госпремии СССР за удачную планировку инфраструктуры, домов и зеленых зон. Тем не менее, на поляну постоянно «покушались»: так, в 1989 году здесь пытались построить многоэтажные дома для сотрудников Совмина; в 2008 году в поляне увидели хорошее место для нового здания Театра на Юго-Западе и жилой высотки. При этом сами жители Тропарево-Никулино, в течение 2013-2014 годов добивались у властей превращения поляны в полноценный зеленый сквер – зону отдыха с большой детской площадкой, аккуратными тротуарными дорожками, кустарниками и деревьями. Казалось бы, дело сдвинулось, и в 2014 году Совет депутатов Тропарево-Никулино принял решение о поддержке разработанного жителями проекта благоустройства поляны. Однако, вскоре после этого выяснилось, что поляне вновь грозит застройка...

4 января 2015 года, в разгар новогодних каникул, на поляну выгрузили бетонные блоки, металлические секции забора, туалеты. На следующий день высыпали самосвал песка, перегородив проход к магазину, почте, аптеке. Завезли строительную бытовку и начали возводить ограждение. При этом необходимого согласно Градостроительному кодексу Москвы информационного щита, который бы объяснял населению, что планируется строить, кто застройщик и в какие сроки будет закончено строительство, не было. Жители вызвали наряд полиции, прибыл представитель Управы, и работы велели не проводить до выяснения всех обстоятельств.

Информационный щит привезли только 15 января. Информационный щит оформлен с нарушениями: к примеру, на нем отсутствуют данные о разрешении на строительство. Одновременно, с нарушением 10-дневного срока, который должен пройти между установкой щита и началом работ согласно ст. 50 Градостроительного кодекса г. Москвы, начались работы по освоению площадки (установка бетонных блоков, установка забора, будки охраны и проч).

В документах, связанных со строительством, много неясностей. Например, ордер ОАТИ и другие документы выданы на адрес ул. 26 Бакинских комиссаров д. 3, корп. 5. Это территория, где расположена Гимназия №1543. Участок гимназии имеет кадастровый номер 77:07:0014009:1005. Участок же, на котором расположена поляна, имеет свой собственный адрес в Росреестре –- ул. 26 Бакинских комиссаров, вл. 3, –- и кадастровый номер 77:07:0014009:109.

Генплан города Москвы –- документ доступный для ознакомления, –- сообщает, что данный участок предназначен для строительства объекта культуры (см. книга 3 «Первоочередные мероприятия по размещению объектов капитального строительства общественно-делового назначения», ЗАО, Тропарево-Никулино, карто-схема 257). Изменения по Генплану на публичные слушания не выносились. Таким образом, строительство ведется в нарушение Генерального плана города Москвы.

Москомархитектура в ответах жителям указывает, что на участок, имеющий адрес ул. 26 Бакинских комиссаров вл.3 был выдан ГПЗУ RU77-207000-013616 от 18.09.14. На основании этого ГПЗУ 28.01.15 Мосстройнадзор выдал разрешение на строительство RU77207000-010518.

Генподрядчиком указано ОАО «Моспроект-3», Генеральным проектировщиком –- ОАО МНИИТЭП, Подрядчиком –- ООО «Специализированное управление – 65». При этом, по результатам анализа Закупки №31501972821 на сайте госзакупок, подрядчик ООО «Специализированное управление – 65» был определен только 30 января, а сами работы и указание подрядчика на информационном щите появились уже в начале января.

12 февраля 2015 года, по итогам визита жителей в Управу оказалось, что указанный ГПЗУ RU77-207000-013616 от 18.09.14. аннулирован и выдан новый ГПЗУ RU77-207000-014960. О том, выдано ли новое разрешение на строительство на основании нового ГПЗУ, жители ответ ни от представителя Управы, ни от подрядчика на месте не получили. Также жители не получили ответ о причинах несоответствия вида разрешенного использования, включенного в ГПЗУ RU77-207000-013616 ("участки размещенияучебно-воспитательных объектов"), виду разрешенного использования, указанному в публичной кадастровой карте ("проектирование и строительство многофункционального жилого комплекса"), а также виду разрешенного использования, указанному в проекте Правил землепользования и застройки г. Москвы ("участки размещения культурно-просветительских объектов"). Не известно, исправлено ли это несоответствие в новом ГПЗУ RU77-207000-014960. Этот вопрос является существенным, ведь смена вида разрешенного использования участка в Москве без проведения публичных слушаний не допускается (п. 3 ч. 1 ст. 4 от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»), а такие публичные слушания в нашем районе не проводились!

Одновременно со сменой ГПЗУ и неясностью с текущим разрешением на строительство, в пятницу 13 февраля в 9 утра были начаты работы по демонтажу детской площадки соседнего со стройплощадкой жилого дома 3 корпус 3 по ул. 26 Бакинских комиссаров. Документы, обосновывающие демонтаж, жителям предъявлены не были. На вопрос жителей ближайших домов строители заявили, что площадка будет демонтирована, так как тут предполагается прокладка коммуникаций. На детскую площадку, кроме жителей, пришли два сотрудника, как они говорят, не предъявляя никаких документов, ГБУ «Жилищник», пришел представитель управы района Тропарево-Никулино по строительным вопросам гр-н Евдокимов. Никаких бумаг о том, какие именно коммуникации будут здесь проложены, на каком основании происходит ликвидация детской площадки, куда она будет перенесена, есть ли договор ответственного хранения между ГБУ Жилищник и застройщиком КП УГС никто не предъявил. На все свои вопросы жители получали совершенно хамские ответы от «идите работать, все работают, а вы тут фигней маетесь» до «ваши права как жителей меня не интересуют».

Особое удивление вызывает поведение представителей полиции, их фактическое бездействие в защите прав жителей. Жители вызвали полицию, на 11.50 утра пятницы полиция не приехала. Полицейский приехал лишь по вызову строителей! Капитан полиции о чем-то поговорил в кустах с прорабом, представителем Управы и уехал, не затребовав никаких бумаг, ничего не посмотрев. Евдокимов (представитель Управы) говорит, что никакие документы на демонтаж не нужны. Безо всяких бумаг демонтаж площадки продолжался весь день 13 февраля. Наконец, вечером, после повторного вызова полиции, разбора ситуации на месте, местное ОВД приняло заявления от жителей. Жители возмущены до предела нарушением их прав и будут грудью отстаивать свои права и свою землю.

Материалы по теме:

Открытое письмо жителей района Тропарево-Никулино директору Гимназии 1543 Ю.В. Завельскому

Жители Тропарево в очередной раз выступили против точечной застройки

Против строительства на поляне перед магазином “Польская Мода”, резолюция митинга жителей Тропарево-Никулино, 25 января 2015 г.

ИНФОРМАЦИЯ, ХРОНИКА:

facebook.com/polyana.troparyovo

www.polyana.info

polyanatrop.livejournal.com/profile

Районная площадка обсуждения:

https://www.facebook.com/groups/tropnik/

Контакты инициативной группы жителей:

+7 968 554 04 28 для жителей Тропарёва

+7 903 128 87 48 для прессы

poliana-2015@yandex.ru

Видео к статье:

Начало демонтажа детской площадки, 13 февраля, утро

Прораб Звягин о законности своих действий, высказывает мнение о жителях района

Сотрудник управы Евдокимов отнимает у жительницы телефон и лезет в драку

 

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство