27 февраля 2015
Пресс-релиз

Представители оппозиции обсудили вопрос доверия к ним общества

26 февраля в пресс-центре «МК» прошел круглый стол на тему: «Какой оппозиции доверяет общество?». В обсуждении приняли участие секретарь политического комитета партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева, сопредседатель РПР «Парнас» Борис Немцов, представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

Участникам мероприятия были представлены результаты общероссийского опроса Института приоритетных региональных проектов. Социологи рассказали, какой оппозиции доверяет общество, об отношении к кризису и акциям 1 марта.

Результаты показали, что большинство россиян не слышали о проведении антикризисного марша «Весна», даже среди москвичей об акции знает лишь четверть опрошенных.

При этом гендиректор института Николай Миронов отметил, что многие из респондентов (в т.ч. тех, кто не слышал об акции) готовы поддержать отдельные требования марша. Почти 39% поддерживают антикоррупционные требования, 35% выступают за мир на Украине, 25% – за перераспределение бюджета в пользу регионов, 21% - за отмену решения по замораживанию пенсий, 20% - за честные выборы и допуск к ним оппозиции.

Согласно исследованию, россияне верят партиям, заседающим в Думе (лидируют КПРФ и ЛДПР). Миронов при этом не исключает, что это результат телевизионной пропаганды, отмечая, что люди часто не понимают политических терминов – «системная» и «несистемная» оппозиция.

Галина Михалева отметила, что любое социологическое исследование – это «средняя температура по больнице». Эксперт заявила, что она предпочитает ориентироваться на исследования политического географа Натальи Зубаревич, согласно которой Россия представляет собой четыре страны, которые в культурно-цивилизационном и политическом отношении не связаны друг с другом. Это Москва и Петербург, далее идут города-миллионники, провинциальные города, села, а также республики Кавказа.

В каждом из этих типов разный уровень экономического развития, свобод и электорального поведения: явки, возможности голосования за оппозицию. Поэтому дифференцированный подход мог бы дать больше информации. Кроме того, общественное мнение всегда идет вслед за повесткой дня, которую формируют политики, результаты таких исследований никогда нельзя считать руководством к действию.

При этом Михалева позитивно оценила, что согласно исследованию, люди видят альтернативу действующей власти и выступают за мир на Украине. «Несмотря на пропаганду СМИ, люди видят, что есть другая жизнь. Это основание для оптимизма».

Представители КПРФ И ЛДПР высоко оценили исследование, поспорив, кто из них все же лидирует. Валерий Рашкин заявил, что расстроен только неготовностью людей «сменить правительство», при этом посетовал, что у представителей КПРФ нет доступа к СМИ.

Несколько раз представители думских партий упомянули коалиционное правительство, позиционируемое ими как новая политическая сила. По их словам, объединение «системной оппозиции» сможет противостоять партии власти.

Михалева заявила, что не стоит называть представителей думских партий оппозицией. По ее мнению, голосование по единому шаблону за каждый законопроект демонстрирует, что оппозиционных сил во власти просто нет, и в этом смысле никакое коалиционное правительство ситуацию не изменит, потому что решения принимает президент, а представители думских партий в главных вопросах его поддерживают.

Борис Немцов категорично оценил исследование: «Главный манипулятор по фамилии Путин оболванивает народ, и это исследование в полной мере отражает то, что с он сделал с массовым сознанием».

«Высокий рейтинг так называемых оппозиционных парламентских партий объясним. Эти партии поддерживают политику Путина», – сказал он. Немцов отметил, что «данное положение развернется на 180 градусов, как это всегда происходит с системой, основанной на лжи».

Респондентами всероссийского опроса Института приоритетных региональных проектов выступили 1600 человек из 43 регионов РФ. Опрос проходил в режиме личного интервью.

Посмотреть результаты можно по ссылке.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция