13 апреля 2015
Пресс-релиз

Депутаты и жители Черемушек — за восстановление ИНИОН на прежнем месте в полном объеме

12 апреля два муниципальных депутата – Григорий Семенов и Алексей Гусев вместе с жителями района Черемушки записали видеообращение для «Прямой линии с Президентом», которая пройдет 16 апреля.

Поводом для обращения стал пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, расположенной на территории района возле станции метро Профсоюзная, и его последствия.

Пожар произошел 30 января 2015 года. Значительная часть здания разрушена. В результате пожара было утрачено 5,42 млн. экземпляров изданий. С учетом дубликатов, малоценных и подлежащих списанию изданий, трудно восстановимые потери фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН составляют в 2,32 миллионов экземпляров. По предварительной оценке, которую озвучил президент РАН Владимир Фортов, в результате пожара утрачено 20 % библиотечных фондов. Аварийные работы все еще продолжаются, волонтеры помогают разбирать завалы, там все еще находят уцелевшие книги.

Перспективы восстановления библиотеки в прежнем качестве и на прежнем месте туманны. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу подготовить предложения по восстановлению сгоревшего здания библиотеки ИНИОН в Москве. Однако, все еще неясно как и где будет восстанавливаться библиотека.

В прессе и социальных сетях распространяются слухи о том, что пожар был неслучаен, поскольку на территорию ИНИОН имеют виды некоторые коммерческие структуры. Слухи подкрепляются тем фактом, что здание расположено возле станции метро и на перекрестке двух оживленных магистралей — Профсоюзной улицы и Нахимовского проспекта. Вблизи этого места нет ни одного крупного торгового центра.

Депутаты и жители потребовали восстановления библиотеки с прежним объемом фонда, прежним функционалом на прежнем месте.

Григорий Семенов, зампред московского «Яблока» отметил: «Библиотека ИНИОН - не только символ Черемушек и Юго-Запада. Это еще и сотни рабочих мест для людей высочайшей квалификации. С исчезновением библиотеки наш район станет беднее во всех смыслах.»

Записанное жителями обращение будет отправлено в качестве видеовопроса Президенту РФ в ходе «прямой линии». После этого оно будет опубликовано в социальных сетях с целью привлечения внимания общественности Москвы и России к проблеме ИНИОН.


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука