20 апреля 2015
Пресс-релиз

Партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей Ново-Переделкино

В воскресенье, 19 апреля, в Ново-Переделкино на пересечении улиц Федосьино и Скульптора Мухиной состоялся митинг, посвященный главной проблеме Новой Москвы - варварской, без учета мнения жителей, прокладке транзитных трасс, сопровождающейся повсеместной фальсификацией публичных слушаний. В митинге принял участие житель поселения Марушкинское, член партии «ЯБЛОКО», доктор филологии, профессор Антон Антонов-Овсеенко. На акцию пришло рекордное для округа количество участников – около 1,5 тыс. человек.

Протестующие держали в руках транспаранты с надписями: «Дорога в Бутово — беда, мы станем в пробке навсегда», «Нет трассе через Валуевский лесопарк!»

Для представителя «ЯБЛОКА» митинг начался с традиционных претензий со стороны отдельных участников к демонстрации партийного флага и утверждений, что «поскольку мероприятие не политическое, партийная принадлежность является провокацией». Затем, уже в ходе начавшегося мероприятия еще один не представившийся молодой человек потребовал свернуть партийное знамя, на что, как и в первом случае, был получен отказ. Характерно, что в точности по такому же сценарию развивались события на митинге жителей поселения Воскресенское 5 апреля. Но ни тогда, ни в этот раз никому не удалось помешать члену партии «ЯБЛОКО» демонстрировать флаг и выступить.

Более того, когда Антонов-Овсеенко, получив слово, напомнил собравшимся, что любой митинг — мероприятие изначально политическое, его слова сопровождались аплодисментами. Он заявил также, что митинг в Ново-Переделкино «тем более политический, что посвящен проблеме антинародной градостроительной политики городской и окружной власти».

Представитель «ЯБЛОКА» по поручению инициативных групп защитников экологии поселения Марушкинское, жителей города Троицка и поселения Кокошкино рассказал собравшимся, что варварская вырубка леса осуществляется в округе повсеместно:
«В Троицке, например, лес рубят в центре города под благовидным предлогом постройки подстанции скорой помощи, но следующий за подстанцией объект — многофункциональный комплекс, который, надо полагать, будет включать все «блага цивилизации» вроде саун, гостиниц, ресторанов и пр., и т.п. В Кокошкино новую городскую четырехполосную трассу планируют состыковать с областной двухполосной, что неминуемо приведет к перманентной автомобильной пробке в 30 м. от школы, стадиона и жилья».

Антонов-Овсеенко предложил включить в резолюция митинга требование отзыва депутатов Антона Палеева от «Единой России» и Михаила Балакина от ЛДПР за бездействие в отстаивании жителями своих прав, а также требование отставки префекта ТиНАО Дмитрия Набокина. Именно под руководством Набокина, как отмечали многие выступающие, публичные слушания по Территориальной схеме развития округа были повсеместно сфальсифицированы.

Акция прошла мирно.

Окончание мероприятия ознаменовалось посадкой деревьев на ул. Федосьино в месте, где властями запланирована прокладка транзитной автотрассы. Представитель «ЯБЛОКА» принял активное участие в посадке.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина