21 апреля 2015
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКЕ» обсудили проблемы и возможности урбанизма

20 апреля в офисе партии «ЯБЛОКО» состоялся круглый стол на тему «Качество общественных пространств — основа гражданского общества».

В качестве ведущей выступила Елена Морозова, член Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА», в роли эксперта – ландшафтный органический архитектор Хико Ферхааген (Германия).

Хико Ферхааген рассказал о проектах в Польше, Чехии, Нидерландах и Германии, о том, насколько по-разному можно обустраивать общественное пространство, чтобы сделать его комфортным и приятным для горожан. Условия диктуют специфику, однако общим для всех парков и скверов Европы остаются активность и заинтересованность местных жителей.

«Мы устраиваем встречи с местными жителями и задаем простой вопрос: Чего именно вам не хватает в городской среде? Что неожиданно, множество позитивных идей исходит от детей. На основе этой информации мы делаем небольшие, локальные проекты, которые высоко ценятся горожанами», — сказал он.

Хико Ферхааген считает, что диалог власти и урбанистов реалистичен и в России.

«Можно привлекать власти для сотрудничества и обсуждения городских вопросов, и иногда удается говорить на одном языке. Особых преград для того, чтобы вести такого рода диалог нет. Мы заинтересованы также в том, чтобы партия «ЯБЛОКО» нас поддерживала и выступила в качестве мотора экологических инициатив в этом диалоге».

После выступления Хико Ферхаагена состоялась дискуссия.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство