21 апреля 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин требует дать жилье крымчанину-сироте

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение главе республики Крым Сергея Аксенова с требованием предоставить жилье Даниилу Алания.

Выпускник детского дома, Даниил сейчас заканчивает техникум в Ялте. В мае его выселят из общежития техникума, и он рискует оказаться на улице.

Даниил Алания обратился в «ЯБЛОКО» за помощью. Ситуация Даниила типична для сотен сирот в Крыму: ему отказано в предоставлении жилого помещения на основании того, что республика Крым якобы не располагает недвижимостью и средствами для обеспечения сирот жильём.

Однако Сергей Митрохин подчеркивает, что эти аргументы не имеют правовых и моральных оснований.

Часть 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ предусматривает предоставление жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это норма детализируется Законом республики Крым 18.12.2014 года № 46-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в республике Крым». Похожее законодательство действует и на Украине.

В крымский бюджет заложена статья расходов на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В 2015 году на эти средства было выделено 33,4 млн рублей.

Однако Ялтинский городской совет, его исполнительный комитет и администрация города утверждают, что жилья для таких детей нет.

За полгода, прошедшие с первого обращения, жильё так и не было найдено, несмотря на то, что у Даниила Алания истекает срок обучения в учебном заведении. Ему сказали освободить занимаемое помещение в общежитии по окончании срока обучения.

После звонка Алания на горячую линию Правительства республики Крым администрация города Ялты сообщила, что для него забронировано койко-место в ГБУ «Центр помощи и временного содержания детей и молодёжи № 1» (г. Джанкой) и направлено соответствующее ходатайство директору ФГБУ МДЦ «Артек».

Однако Центр прекратил свое существование из-за слияния с другими бюджетными учреждениями.

Кроме того, Джанкой расположен в 165 км от Ялты, и у Даниила Алания нет возможности для переезда. Также ничего не известно о том, рассмотрел ли ходатайство директор «Артека».

Судя по всему, органы власти не предпринимают достаточных действий, чтобы обеспечить Даниила Алания жильем.

Поскольку в мае 2015 года Алания будет вынужден выселиться из общежития, есть угроза, что молодой человек окажется на улице.

Сергей Митрохин также отмечает, что из ответов городских властей следует, что ещё 23 гражданина стоят в очереди на получение жилья.

До аннексии Крыма, согласно документам, в 2013-2015 годах планировалось обеспечить жильём 407 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Насколько эти обязательства выполнены, не сообщается.

Сергей Митрохин отмечает, что необходимо провести мониторинг обеспечения нуждающихся граждан на территории республики Крым социальным жильём.

«Считаю, что в правовом государстве подобное недопустимо и с учётом взятых на себя социальных обязательств Правительству республики Крым необходимо принять срочные меры для предоставления Алания Д. А. и другим гражданам, стоящим в очереди на получение социального жилья, жилых помещений для проживания, в том числе, путём субсидирования соответствующих территориальных образований средствами на приобретение жилья для нуждающихся категорий граждан», — заявляет лидер «ЯБЛОКА».

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы