22 мая 2015
Пресс-релиз

Мосгордума рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы по капремонту

25 мая состоится заседание комиссии по организации работы Мосгордумы, где будет рассматриваться вопрос о регистрации инициативной группы, которая добивается от московских властей введения моратория на плату за капитальный ремонт. В заседании примет участие лидер группы, председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

После рассмотрения на комиссии, решение о регистрации инициативной группы будет принято на пленарном заседании Мосгордумы. Вопрос включен в повестку дня на 27 мая.

Если группу зарегистрируют, в течение 60 дней она должна собрать 50 000 подписей москвичей. Мосгордума будет обязана рассмотреть такую гражданскую инициативу.

Во время заседания комиссии представители инициативной группы проведут акцию у Думы против введения платы за капремонт.

Обязательную плату в размере 15 рублей за кв.м. жилья, то есть почти 1000 рублей за маленькую трехкомнатную квартиру, планируют ввести в Москве с 1 июля. 15 рублей — самая большая ставка в России. К примеру, в Санкт-Петербурге ставка в 6 раз меньше — 2,5 рубля.

13 мая инициативная группа передала пакет документов для регистрации в Мосгордуму на основании закона «О гражданской законодательной инициативе в городе Москве».

В одобренном инициативной группой законопроекте две части. Первая — введение моратория на сбор платежей сроком на три года.

Вторая. Группа обяжет Правительство Москвы при участии общественности разработать законопроект города Москвы об организации и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Сейчас такого закона Москва, в отличие от подавляющего большинства регионов, не имеет. Капитальный ремонт необходим, но осуществлять его нужно на основе закона, под контролем собственников квартир.

Инициативная группа предлагает власти взять за основу разработанный партией «ЯБЛОКО» закон о капитальном ремонте в Псковской области.

См. также: Текст законопроекта с пояснительной запиской и приложениями

Начало заседания комиссии и акции — 10:00.

Адрес: Петровка, 22.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ