6 июля 2015
Анонс

Экологические инициативные группы Москвы объединятся против расхищения земель города

7 июля в 12:00 в библиотеке им. Достоевского состоится пресс-конференция представителей более 50 инициативных групп Москвы, которые решили объединиться и выступить против расхищения земель города, в защиту права на благоприятную среду. Муниципальные депутаты от партии ЯБЛОКО поддержат это объединение.

На пресс-конференции выступят:

Елена Русакова, депутат Гагаринского района Москвы, член партии ЯБЛОКО;

Алина Енгалычева, рабочая группа при Общественной палате РФ;

Марина Веригина, юрист;

Денис Гончаренко, инициативная группа в защиту парка «Торфянка», и другие.

В мероприятии также примут участие представители депутатского корпуса и местных инициативных групп жителей.

Инициативные группы разных районов Москвы и общественные организации, занятые защитой земельных и экологических прав горожан, заявляют о постоянном нарушения этих прав и намерении объединиться в общегородском движении. Причиной для давно намеченного объединения оказалась острая ситуация в парке «Торфянка» на северо-востоке Москвы.

Инициаторы объединения заявляют, что москвичи имеют дело с единым механизмом захвата земли и ухудшения условий жизни — будь то дворы, улицы, парки и скверы или особо охраняемые природные территории. В частности, раздачу земель города ведет нелегитимный теневой орган — ГЗК («градостроительно –земельная комиссия»). При этом полностью игнорируются все законы и процедуры регулирования градостроительной деятельности. Процедуры согласования решений с жителями имитируются и фальсифицируются. Произвол в землепользовании, застройке и сфере жилищно-коммунального хозяйства превращает Москву в зону экологического бедствия.

Формальным поводом незаконного отъема земли под застройку может быть перемежевание кварталов или строительство храмов, реконструкция магистралей или «социальные» объекты, оборачивающиеся строительством ненужного городу коммерческого жилья. Под видом благоустройства и ремонта ведутся масштабные экологически вредные работы и гигантские растраты бюджета.

До этого момента группы и сообщества, занятые районными темами, экологией, ЖКХ, самоуправлением, защитой от застройки, охраной наследия и т.д. действовали разрозненно. Сейчас активисты осознали необходимость консолидации ради защиты нормальных условий жизни в Москве. Последней каплей оказалась острая ситуация на северо-востоке города, где жители круглосуточно обороняют парк «Торфянка» от застройки. Ранее лояльные граждане переходят к самым активным формам протеста. Новое объединение начинает свою деятельность с выражения солидарности с защитниками парка «Торфянка».

Об участии в объединении заявили около 50 групп и организаций, процесс формирования коалиции продолжается. Протест в парке «Торфянка» вызван незаконным выделением земли под строительство храма в парке, причем публичные слушания, как утверждают жители, были сфальсифицированы. Несколько недель жители защищают парк, не давая начать строительство, и требуют отмены проекта.

6 июля ожидается решение суда по иску жителей, на 9 июля намечен митинг в парке с участием представителей других районов. На пресс-конференции будут даны комментарии по этим событиям.

24 июня лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин провел встречу с противниками и сторонниками строительства храма в парке «Торфянка», Осташковский пр-д 4. На встрече присутствовали более 300 противников незаконного строительства.

25 июня Сергей Митрохин представлял позицию жителей на совещании в префектуре СВАО о судьбе храма в парке «Торфянка». Строительство является незаконным, из-за нарушений при проведении публичных слушаний: их проводили тайком от местных жителей.

После обращения ЯБЛОКА нарушения установила прокуратура, однако её представление до сих пор не исполнено.

Дополнительная информация: тел. +79269320129 E-mail: ecologyvao@gmail.com

Адрес: Чистопрудный бульвар, 23.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование