30 июля 2015
Пресс-релиз

Протоиерей Александр Борисов осудил действия «православных» активистов в парке Торфянка

Настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов осудил действия т.н. «православных» активистов в парке Торфянка. Об этом он сказал вчера вечером в передаче «Археология» на радиостанции «Свобода», где принимал участие вместе с лидером партии ЯБЛОКО Сергеем Митрохиным.

«Иногда авторитетом Русской православной церкви, авторитетом православия прикрываются бандиты», — сказал Сергей Митрохин и привел конкретные действия «православных активистов»: нападения на местных жителей, позирование с нацистскими приветствиями, рассказал об их майках с надписями «православие или смерть» и об угрозах в социальных сетях, например, «А не проще ли взять ну хотя бы черенки от лопат и проучить христофобскую мразь? Так, чтобы кровью гадили».

«Этого быть не должно», «ничего хорошего», «безобразие, конечно», — отреагировал на информацию Митрохина о. Борисов.

На вопрос ведущего передачи о том, какую роль сегодня несет православие — объединяющую или проблематизирующую, Сергей Митрохин ответил:

«То православие, которое проповедует отец Александр и такие, как он, — несет жизнеутверждающую миссию, благую весть в наше общество, и за этим хочется идти. Но есть, к сожалению, совершенно другое православие — клерикальное, которое навязывается, которое связано с корыстными интересами, интересами захвата, стяжательством. Для большого количества людей, которые сталкиваются с агрессивными программами строительства храмов, оно заслоняет истинный свет православия, который излучают священники подобно отцу Александру».

«Эта опасность была давно, предвиденная Христом, когда он сказал: “Никто не может служить двум господам: не может служить Богу и мамоне”, — сказал отец Александр. (прим.авт. – в Новом Завете «мамона» служит олицетворением богатства, от служения которому предостерегаются верующие).

Протоиерей Александр Борисов сказал, что рад, что Сергей Митрохин видит эту разницу.

«Будем стараться видеть и светлую сторону церкви, православной жизни, а не только те негативные явления, о которых вы своевременно и правильно говорите», — добавил он.

Напомним, конфликт вокруг строительства храма в парке «Торфянка» на северо-востоке Москвы разгорелся в июне 2015 года. 31 июля состоится суд «О незаконности общественных слушаний» по этому вопросу.

Диалог Митрохин и протоиерея Александра Борисова слушайте на сайте радио «Свобода», с отметки 17:30.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы