5 октября 2015
Анонс

Пресс-конференция с защитниками «есенинских мест», которых судят за несанкционированный пикет, пройдет в Москве

6 октября в Московском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры архитектор РФ Валентин Гаврилов и другие защитники «есенинских мест»: Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий расскажут на пресс-конференции об их задержании в Константиново в минувшие выходные.

3 октября, в день празднования 120-летия со дня рождения Сергея Есенина, автор проекта музеефикации села Константиново, 77-летний блокадник, архитектор Валентин Гаврилов и члены Всероссийского общества охраны памятников истории: Андрей Петруцкий и Игорь Кочетков были задержаны за демонстрацию на планшетах-этюдах проекта развития охранных зон, который запрещает застройку «есенинского края» коттеджами. К общественным деятелям подошли люди в штатском и потребовали пройти с ними. Документы неизвестные не предъявили, скрутили и провели их в автозак.

Валентин Гаврилов получил травму ноги, врачи, приехавшие на карете скорой помощи, зафиксировали повреждение. Архитектора продержали в полиции 9 часов, обращались с ним грубо.

Сейчас над Гавриловым и Кочетковым идет суд. Им вменяют оказание сопротивления законным действиям полиции и организацию несанкционированного пикета. За это грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей и арест сроком на 15 суток.

На пресс-конференции Валентин Гаврилов, Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий расскажут о случившемся в Константиново, о ситуации с застройкой уникального есенинского природного ландшафта и исторической сельской среды и о будущем музея-заповедника Сергея Есенина.

Лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин назвал задержание архитектора-блокадника и его коллег очередным проявлением полицейского произвола. Он потребовал от министра МВД Владимира Колокольцева всестороннего и открытого расследования этого инцидента. Сергей Митрохин планирует провести общественную инспекцию села Константиново на предмет коммерческой застройки «есенинских мест».

Пресс-конференция пройдет 6 октября в 12:00 по адресу: Москва, Покровский бульвар, 16-18, строение 4.


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы