8 октября 2015
Анонс

Сергей Митрохин проинспектирует берег Серебряного бора, захваченный президентом ЛУКОЙЛа

Внимание! Начало инспекции переносится на 15:15. 

11 октября лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин проведет инспекцию берега в Серебряном бору, который может приватизировать президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В инспекции примут участие председатель движения «Открытый берег», член фракции «Зеленая Россия» партии ЯБЛОКО Сергей Менжерицкий, руководитель Общественной приемной ЯБЛОКА Ирина Копкина и активисты партии.

Почти 1 гектар территории Серебряного бора, известной в прошлом как пляж №2, лишен статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). После завершения всех процедур Вагит Алекперов сможет при желании приватизировать участок.

Примерная стоимость земли на берегу Москвы-реки — 750 тысяч долларов за 100 кв.м, отмечает Менжерицкий. Получается, нефтяной олигарх забирает у москвичей землю стоимостью 60 млн долларов.

Сергей Менжерицкий на «общественных слушаниях» выступил против выведения этой территории из категории ООПТ.

Он сказал, что на всю Москву осталось три пляжа общегородского значения, два из них — в Серебряном бору, поэтому вопрос о судьбе городского пляжа должны решать все москвичи, а не пригнанная массовка и административные активисты, проинструктированные сотрудниками управы.

Кроме того, слушания были организованы с нарушениями.

Часть знаменитого городского пляжа была передана правительством Москвы в аренду Алекперову в 2001 году. Нефтяной олигарх отстроил там себе резиденцию и отгородился от отдыхающих высоким забором с охраной. Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин вместе с Сергеем Менжерицким, депутатами района Хорошево-Мневники и активистами не раз проводили там инспекции и фиксировали нарушения закона.

Как добраться: ст. метро «Полежаевская», троллейбус №21 или маршрутка №593 до конечной остановки «Берег реки Москвы».

Сбор в 15:15 у входа на пляж №2 Серебряного бора (перед воротами).

Аккредитация по тел. 8 (495) 780-30-19 или по почте press@mosyabloko.ru.

Контактное лицо: Александр (8-916-997-44-91).


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование