12 ноября 2015
Пресс-релиз

Смольный окончательно отказался восстановить горельеф «с Мефистофелем» в 2016 году

Об этом вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил депутату городского парламента Александру Кобринскому (фракция «ЯБЛОКО») в ответе на его обращение по переносу капитального ремонта, который необходим фасаду дома, с 2021 на 2016 год.

Вице-губернатор Бондаренко делает отсылку к Региональной программе капитального ремонта и подчёркивает, что по плану работы в доме 24 по Лахтинской улице будут проводиться в 2021-2023 годах.

Кроме того, по мнению вице-губернатора, отделка на фасаде дома «с Мефистофелем» недостаточно нарушена. На данный момент физический износ её составляет «всего» 45,81 %. Таким образом, в части работ по восстановлению нарушенной отделки здание ждёт своей очереди под № 2551.

«Я очень сожалею, что правительство города отказалось помочь в восстановлении Мефистофеля. Все прекрасно понимают, что этот случай — не просто капремонт фасада. Речь идёт о том, пойдем ли мы все на поводу у псевдоправославных фанатиков, которые таким образом «очищают» Санкт-Петербург от памятников, которые с их точки зрения, недостаточно православные, — или всё же дадим им отпор и восстановим горельеф немедленно, — комментирует ситуацию Александр Кобринский. — Я уверен, что отказ носит не бюрократический, а принципиальный характер. При желании перенести срок ремонта было бы несложно. Но мы руки не складываем — и начинаем сбор общественных пожертвований на воссоздание Мефистофеля».

Последний отказ в финансировании восстановительных работ за счёт средств города получен, следующий шаг — сбор средств на воссоздание утраченного горельефа.


Статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания


Все статьи по теме: Религия и свобода вероисповедания