18 ноября 2015
Пресс-релиз

Сергей Митрохин выступил на митинге против застройки промзоны завода «Калибр»

17 ноября на ул. Годовикова в Останкинском районе состоялся митинг жителей против застройки промзоны завода «Калибр». На акции выступил лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин, который рассказал о действиях партии в противостоянии с застройщиками. В митинге приняли участие более 150 жителей, в том числе муниципальные депутаты и представители инициативных групп из других районов.

«Наш протест услышан. Те подписи, которые мы с вами принесли в мэрию, дошли до чиновников, имеющих отношение к вопросу. Подготовлено решение о снижении объемов строительства. Еще рано радоваться этому решению, но это серьезный шаг. Мы знаем, что имеем дело с чиновниками, и устных заявлений недостаточно. Будем добиваться официального опубликования решения», — сказал Сергей Митрохин.

В митинге приняли участие и представители инициативных групп жителей из районов Марфино, где на ул. Комдива Орлова начато строительство гостиницы, района Ростокино, где в парке у Акведука начато возведение уже второго церковного храма. ЯБЛОКО поддерживает протест этих инициативных групп.

Существующий проект предусматривает строительство многоэтажного, уплотненного комплекса, который резко ухудшит условия проживания в районе: масштабы строительства составляют 700 тысяч кв.м, в планах строительной компании «СУ-155» — возведение нескольких высотных башен.

Москвичи опасаются, что уплотнительная застройка приведет к транспортному коллапсу и увеличению нагрузок на социальные объекты. Кроме того, снизится стоимость квартир.

Проект планировки территории подготовлен с многочисленными нарушениями федерального и московского законодательства.

При этом во время публичных слушаний по проекту около 3 тыс. жителей высказались против его реализации, их поддержало большинство депутатов муниципального собрания района Останкинский.

27 октября лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин проинспектировал промышленную зону, расположенную на территории завода «Калибр».

Ранее, 20 октября, жители района Останкинский и представители партии ЯБЛОКО передали в мэрию Москвы более 3 тысяч подписей под обращением лидера партии Сергея Митрохина против плана застройки бывшего завода «Калибр».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство