19 ноября 2015
Пресс-релиз

Алексей Нестеренко провел пикет за создание музея в «Расстрельном доме»

18 ноября Алексей Нестеренко провел традиционные пикеты у бывшего здания Военной коллегии Верховного суда на Никольской улице и у здания Администрации президента с требованием включить в бюджет выкуп Расстрельного дома для создания музея.

Во времена сталинского террора на Никольской, 23 массово выносились смертные приговоры по сфабрикованным делам «врагов народа». В сентябре 1938 года по приговору Военной коллегии был расстрелян Георгий Нестеренко — отец Алексея Нестеренко, главный инженер одного из московских авиационных заводов.

Алексей Нестеренко каждую среду проводит пикеты за создание музея.

Напомним, что заброшенный ныне дом №23 имеет давнюю историю — нижние этажи включают фрагменты палат князей Хованских XVII века. В XIX веке здание принадлежало Московской ремесленной управе.

Военная коллегия Верховного суда СССР переехала со Спиридоньевки в здание на Никольской (тогда ул. 25 Октября) в начале 1930-х годов и размещалась там до конца 1940-х. По собственным отчетам, с 1934 по 1955 год Военной коллегией осуждено 47 549 человек. За период с 1 октября 1936 года по 30 ноября 1938 было осуждено свыше 36 тысяч, из которых к высшей мере наказания было приговорено 31 456 человек (в том числе 7408 жителей Москвы), к лишению свободы - 6857 человек.

Согласно опубликованной в СМИ информации, сейчас пустующее здание принадлежит одному из депутатов Госдумы РФ от партии «Единая Россия».

ЯБЛОКО уже много лет поддерживает инициативу правозащитников о создании музея на Никольской и неоднократно проводило публичные акции по этой теме. На сайте партии ведется сбор подписей.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация