8 февраля 2016
Пресс-релиз

Григорий Семенов в передаче «Прав!да» на телеканале «ОТР»

8 февраля заместитель председателя Московского ЯБЛОКА Григорий Семенов примет участие в эфире программы «Прав!да» на телеканале «ОТР». Тема эфира: «Национальные интересы: фигура речи или объективная реальность?»

В недавнем интервью немецким журналистам Владимир Путин заявил признал одной из главных ошибок руководства нашей страны то, что с момента распада Советского Союза Россия не заявляла о своих национальных интересах. Но теперь все изменилось… 

Так о чем мы молчали четверть века? В чем выражались национальные интересы страны тогда, и претерпели ли они какие-либо изменения за прошедшее время? 

Что мешало начать заявлять о своих национальных интересах на международной арене 5, 10, 15 лет назад? Как сегодня расставлены приоритеты – отстаивание национальных интересов на внешней арене или решение первоочередных внутренних проблем? 

Что понимают под национальным интересом России высшие слои общества и простые граждане? Пересекаются ли эти мнения? 

Чем мы платим за отстаивание наших национальных интересов в Крыму и Сирии? Не приходится ли государству жертвовать своими социальными гарантиями (пенсиями, субсидиями, поддержкой медицины и образования) для реализации "национальных" политических амбиций?

В дискуссии также примут участие:

Евгений Сучков - директор Института избирательных технологий

Геворг Мирзаян - корреспондент журнала "Эксперт"

Сергей Станкевич - эксперт Фонда Анатолия Собчака

Сергей Марков - директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ

Александр Романович - зампред  комитета Госдумы РФ по международным делам

Начало эфира в 19:25.

Запись передачи будет доступна по ссылке.