12 февраля 2016
Пресс-релиз

НОД попытался сорвать акцию «Молодежного ЯБЛОКА» за освобождение Ильдара Дадина

Сегодня, 12 февраля, активисты движений «НОД» и русского освободительного движения «SERB», известные нападениями на оппозиционеров и провокациями во время уличных акций, предприняли попытку сорвать пикет «Молодежного ЯБЛОКА» за освобождение Ильдара Дадина. Несмотря на провокацию, «Молодежное ЯБЛОКО» провело запланированную акцию.

«Мы планировали провести одиночный пикет у главного входа в Государственную Думу, но провокаторы окружили здание со всех сторон, поэтому пришлось переместиться на Тверскую улицу. Мы требуем от депутатов отменить антиконституционную статью 212.1 УК РФ, по который был осужден Ильдар Дадин. Статья предусматривает до 5 лет лишения свободы за неоднократное нарушения правил проведение уличных мероприятий. Однако, согласно Конституции, человек не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же деяние», - рассказала организатор акции, заместитель председателя «Молодежного ЯБЛОКА» Мария Ефимова.

На сегодняшней акции у Госдумы активисты НОДа держали имперский флаг и плакат с требованием посадить Ильдара Дадина и Надежду Савченко. Провокатор Игорь Бекетов (известный под именем Гоша Тарасевич), организовавший нападение на активиста Владимира Ионова, также прибыл на место проведение акции.

Активисты «Молодежного ЯБЛОКА» отмечают, что акция в защиту Ильдара Дадина прошла без инцидентов благодаря действиям полицейских, которые дважды пресекали провокации со стороны НОДовцев.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции