18 февраля 2016
Пресс-релиз

Заседание Комитета противодействия ксенофобии прошло в Национально-культурной автономии азербайджанцев

Делегация Комитета противодействия ксенофобии провела заседание 17 февраля в Национально-культурной автономии азербайджанцев в Московской области.

Мероприятие провела координатор комитета, председатель Гендерной фракции ЯБЛОКА, Галина Михалева.

Председатель Автономии Галиб Шамсадин оглы Агаев рассказал о проектах сообщества, направленных на сближение Азербайджана и России: «Азербайджан глазами российских школьников», «Россия глазами турецких школьников» и других. Автономия рассматривает свою работу в условиях роста напряженности между странами как гражданский мост, поддерживающий и укрепляющий связи между народами. Кроме того, автономия работает с ветеранами, школьниками, устраивает спортивные соревнования, выставки и многое другое. Характерно, что вся эта работа финансируется за счет членов общины, несмотря на многочисленные заявки, ни государственного финансирования, ни грантов Общественной палаты получить до сих пор не удалось.

В оживленной дискуссии обсуждались вопросы сохранения языка, строительства мечетей, взаимодействия с ФМС, угроз со стороны националистов.

«Настоящие скинхеды и националисты — не на улице, а в креслах чиновников. Или носят погоны,» — отметил Галиб Агаев.

В конце заседания Руководитель узбекского общества «Ватандош» Усман Баратов рассказал об очередной трагедии — пожаре на швейной фабрике, в результате которого погибли мигранты, проживавшие по месту работы, в том числе, один ребенок.

В Национально-культурную автономию азербайджанцев в Московской области входит 18 отделений. В области проживает около 100 тысяч азербайджанцев. Азербайджанская автономия выразила желание войти в состав Комитета противодействия ксенофобии.

Следующее заседание Комитета пройдет в автономии курдов по их приглашению.

 


Статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии


Все статьи по теме: Комитет противодействия ксенофобии