3 марта 2016
Пресс-релиз

Лев Шлосберг принял участие в международной конференции в Европарламенте памяти Бориса Немцова

В Брюсселе в Европейском парламенте прошла конференция в память российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

Организатором конференции, посвященной жизни и деятельности Немцова, состоянию демократии и прав человека в России, европейским основам России выступил лидер фракции либералов и демократов Европарламента, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт совместно с Фондом Бориса Немцова, который представляла дочь политика Жанна Немцова, в сотрудничестве с представителями оппозиционных российских партий, которые являются членами ALDE (Альянса либералов и демократов за Европу).

«ЯБЛОКО» на конференции представлял член Федерального политического комитета Лев Шлосберг и (удалённо) заместитель председателя партии Николай Рыбаков.

Комментируя конференцию памяти Бориса Немцова, Лев Шлосберг сказал:

«Взаимоотношения Европейского Союза и России сейчас находятся в наихудшем состоянии с начала 1990-х годов. По существу идет холодная война, что публично подтвердили президент и премьер-министр России. Убийство Бориса Немцова стало первым в современной истории России чисто политическим убийством. Немцова убили за его политические взгляды. Немцов был российским европейским политиком. Европейские либералы и демократы основали сейчас традицию европейских публичных дискуссий памяти Немцова, и это очень правильно. Память обязывает к действию. Мы хотим установить заказчиков убийства Немцова, мы хотим вернуть Россию в Европу, нам нужна демократическая Россия. Об этом важно говорить публично, в том числе на европейском уровне. Гласность помогает рассеять мрак».

Перед началом конференции состоялось вручение международной премии имени бельгийского политика Жана Рея, которой посмертно награжден Борис Немцов. Жан Рей, юрист и бывший узник нацистских концлагерей, второй председатель Европейской Комиссии (правительства ЕС), известен своей последовательной борьбой за политическую толерантность и единение народов Европы. Премия была вручена Жанне Немцовой.

По словам Верхофстадта, который открыл конференцию, Борис Немцов посвятил свою жизнь «борьбе за процветающую, демократическую Россию». «Он боролся за Россию, в которой ценились бы человеческое достоинство и каждая отдельная человеческая жизнь, где правящая элита была бы подотчетна гражданам, за Россию, которая жила бы в мире с соседями и была бы полноправным членом европейской семьи», – заявил лидер европейских либералов и демократов. Он считает, что расследование убийства Немцова – это не только российская, но и международная проблема.

На конференции, которую посетили около 400 человек, в том числе депутаты Европарламента, было проведено несколько дискуссий: по проблемам защиты прав человека и установлению верховенства права, о вызовах правам собственности и борьбе с коррупцией в защиту социальной рыночной экономики, об архитектуре мира и безопасности в Европе.

Лев Шлосберг выступил также на сессии, посвященной вопросам противодействия коррупции, с докладом о причинах возникновения коррупции в России, в том числе на региональном уровне, о механизмах коррупционных процессов и возможностях общества по борьбе с ними, включая примеры из ситуации в Псковской области.

Вел эту сессию депутат Европарламента из Чехии, вице-президент АЛДЕ Павел Теличка. С докладом выступил также бывший посол Евросоюза в России Марк Франко.

С докладами на конференции выступили представители АЛДЕ и Европарламента Пятрас Ауштрявичюс, Луис Мишель, Анна Брассёр (бывший председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Александр Ламбсдорф, Михаил Линк, Ханс ван Баален (действующий президент АЛДЕ).

После конференции АЛДЕ организовала концерт памяти Бориса Немцова.

Альянс либералов и демократов за Европу — АЛДЕ (англ. The Alliance of Liberals and Democrats for Europe Party, ALDE Party) — европейская партия, основанная в 1993 году, включающая либеральные и либерально-демократические партии, в основном действующие в странах ЕС. Зарегистрирована в Бельгии. Включает в себя 52 европейские партии, представлена в Европарламенте 85 депутатами.


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире