10 марта 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин подозревает, что 330 объектов Минобороны готовят к приватизации

Член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращение на имя министра обороны Сергея Шойгу с требованием раскрыть информацию по использованию 330 складских помещений, которые числятся за ведомством.

По планам Минобороны, эти объекты недвижимости будут заменены 24 производственно-логистическими комплексами (ПЛК) к 2020 году.

Однако, как будут использоваться 330 помещений и земельные участки, на которых они расположены, после завершения строительства ПЛК неизвестно.

Сергей Митрохин считает, что все это напоминает новое дело «Оборонсервиса».

«Учитывая негативный опыт прошлых лет, когда реализация недвижимого имущества Минобороны России сопровождалась коррупционными правонарушениями, и был нанесен значительный ущерб федеральному бюджету, считаю, что процесс реализации государственного имущества должен быть открытым для общественности», — заявляет он.

Юрист Антикоррупионного центра «ЯБЛОКА» Алексей Карнаухов также отметил, что информации о том, что военные собираются делать с высвободившимся имуществом, нет нигде.

«Если его намерены приватизировать, процесс должен быть максимально прозрачным. При этом стало известно, что Минобороны уже договаривается с некими частными инвесторами о строительстве баз, что выглядит странно без закупок и общественных обсуждений», — сказал он.

Запрашиваемая Сергеем Митрохиным информация не включает в себя сведения, составляющие государственную тайну.

Член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» руководствуется требованиями закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Сергей Митрохин требует от Сергея Шойгу раскрыть перечень складов, которые Минобороны собирается заменить на ПЛК, и сообщить их дальнейшую судьбу.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики