18 марта 2016
Пресс-релиз

Слабунова разработала меры поддержки туризма в кризис

Председатель партии «ЯБЛОКО» разработала меры по поддержке туристической отрасли в России. Туризм может быть локомотивом, выводящим страну из кризиса, говорится в заявлении Эмилии Слабуновой. Документ появился в связи с предложением ряда российских туроператоров, высказанных в открытом письме министру иностранных дел РФ.

В первую очередь председатель «ЯБЛОКА» предлагает «в одностороннем порядке, без каких-либо предварительных условий, не ожидая встречных шагов, отменить въездные визы для граждан тех стран, которые ввели санкции против России». Это даст сигнал политическому истеблишменту этих стран о готовности к диалогу и мотивирует их граждан увидеть Россию собственными глазами. 

Также Слабунова считает необходимым интенсифицировать подготовку документов, необходимых для взаимного отказа «от въездных виз со странами, генерирующими наибольшие въездные туристические потоки».

Еще одной мерой поддержки туризма станет двусторонняя отмена виз на приграничных с Евросоюзом территориях. Слабунова также предлагает повысить процент налоговых доходов, остающихся в распоряжении муниципальных образований. Это «позволит муниципалитетам за счет собственных средств развивать туристическую инфраструктуру, проводить реставрацию исторических и культурных объектов, осуществлять инвестиции».

Субсидирование процентной ставки по кредитам под капиталоемкие туристические проекты также поможет поддержать туризм в России.

В «ЯБЛОКЕ» уверены, что туристический потенциал страны сдерживается рядом факторов, таких как инфраструктура, кадры, маркетинг, предпринимательская среда, несовершенство законодательства, высокие коррупционные издержки, высокая криминализация, страх к чужакам.

Однако наиболее серьезным фактором является внешняя политика страны. Страшными ударами по туризму стали санкции, введенные в отношении США и стран ЕС, приостановление переговоров по безвизовому режиму, запрет на полеты российских самолетов в Египет, наконец, последовавшая вслед за инцидентом с российским бомбардировщиком Су-24 шовинистическая истерия, считает Слабунова. Еще одним серьезным испытанием может стать введение биометрических виз: после экспериментального внедрения в 2015 году биометрии для граждан Великобритании, число обращений за российскими визами снизилось на 90%.

Вместе с тем, кризис не является препятствием для развития туризма России. Он создает благоприятные возможности для развития российской туристической отрасли: «падение курса рубля открывает дорогу для привлечения туристов из-за рубежа и перезагрузки отрасли».

Туризм может быть локомотивом, выводящим страну из экономического кризиса, дающим простор для частной инициативы, создающим новые рабочие места, приносящим налоги в бюджеты разных уровней, считает Эмилия Слабунова. Развитие въездного туризма может стать «важнейшим инструментом для возрождения российской глубинки - это единственная, вместе с внутренним туризмом, точка роста для малых городов, где нет промышленности».

«ЯБЛОКО» давно выступает за поддержку индустрии туризма и путешествий. Партия вносила предложения по упрощению визового режима на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ в июне 2015 года. А по инициативе фракции «ЯБЛОКО» Законодательное собрание Республики Карелия 20 октября 2015 года обратилось к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с предложениями об упрощении визового режима для иностранных граждан, прибывающих в Карелию в туристических целях. 7 декабря пакет поправок к федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», включающий предложения «ЯБЛОКА», был согласован Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения

Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС