5 апреля 2016
Пресс-релиз

Бабушкин: Кандидатура Уполномоченного должна обсуждаться гражданским обществом

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (СПЧ), член Бюро партии «ЯБЛОКО» Андрей Бабушкин считает, что кандидатура Уполномоченного по правам человека должна обсуждаться гражданским обществом. Соответствующее обращение правозащитник направил на имя председателя Совета Михаила Федотова. 

Уполномоченный является одной из ключевых фигур, оказывающих влияние на состояние гражданского общества России. Но общественность отключена от обсуждения кандидатур на должность омбудсмена, констатирует Бабушкин.

Правозащитник предлагает претендентам на пост Уполномоченного встретиться с представителями гражданского общества на расширенном заседании СПЧ. По мнению Бабушкина, в дискуссии должны принять участие председатели региональных Советов по правам человека, региональные Уполномоченных по правам человека, члены Общественной палаты России, а также видные деятели правозащитного сообщества, не входящие в состав Совета.

Михаил Федотов уже заявил, что если кандидаты на пост Уполномоченного захотят принять участие в подобном обсуждении, в Совете будут рады их видеть.

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству установил срок внесения кандидатур на пост омбудсмена до 11 апреля.

Ранее правозащитники предлагали на эту должность одного из основателей «ЯБЛОКА» Владимира Лукина. Среди претендентов звучало и имя Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, который в прошлом году приостановил членство в партии «ЯБЛОКО» из-за требований закона. Его кандидатуру поддержали лидеры «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова и Григорий Явлинский.

Среди других возможных претендентов Эмилия Слабунова называла экс-мэра Петрозаводска Галину Ширшину и сопредседателя Правозащитной фракции партии Валерия Борщева.

30 марта Московское «ЯБЛОКО» выступило с призывом к депутатам Госдумы РФ отклонить кандидатуру Татьяны Москальковой, выдвинутой «Справедливой Россией».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы