12 апреля 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин направил обращения в ФАС о нарушениях в закупках снайперских прицелов

Сегодня, 12 апреля, член Федерального Политкомитета партии «ЯБЛОКО», руководитель Антикоррупционного центра Сергей Митрохин направил обращение в ФАС о закупках МВД снайперских прицелов с нарушениями и по завышенным ценам. Об этом Митрохин написал в своем блоге.

Антикоррупционный центр выяснил, что МВД организовало закупку 411 прицелов для снайперских винтовок на сумму 486,6 млн рублей, однако в конкурсе были указаны характеристики, подходящие под продукцию только одной компании — АО «Дедал-НВ». В 2015 году прицелы заказывались у другой компании и обошлись в сумму более чем в 4 раза ниже — 116,2 млн рублей.

«Из 119 закупок, в которых участвовала фирма «Дедал-НВ», она победила в 106. Вот и в закупке на прицелы, ожидаемо, что подана единственная заявка», — отметил Сергей Митрохин.

«Когда заказчик проводит закупку, он должен описывать характеристики, что именно ему нужно. Цвет, размер, назначение товара. Если прицел, то оптические данные, например. Если марка, то обязательно указание «или эквивалент». Это нужно, чтобы сохранять конкуренцию, экономить бюджет и давать развитие бизнесу. Но МВД пишет прямым текстом о конкретном производителе, а не о параметрах изделия», — добавил Митрохин.

Член Федерального Политкомитета сообщил, что таким способом уже были произведены закупки 635 прицелов другого типа у той же компании. Сумма сделки составила 77,1 млн руб.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики