21 мая 2016
Пресс-релиз, фото, видео

Эмилия Слабунова: «Преодолеть кризис в здравоохранении возможно только политическим путем»

Преодолеть сегодняшний кризис в здравоохранении возможно только политическим путем, отметила председатель партии «ЯБЛОКО» Эмилия Слабунова, выступая сегодня перед делегатами X (XXVI) Чрезвычайного Пироговского съезда врачей. Добиться этого можно с помощью законной мирной смены власти на выборах.

Среди основных проблем отрасли председатель «ЯБЛОКА» назвала дефицит специалистов первичного звена и узких специалистов, проблемы с нормированием труда, «оптимизацию» сети учреждений здравоохранения. 

«Оптимизация у нас происходит в ее извращенном состоянии, потому что оптимизация-это приведение системы к ее оптимальному, наилучшему состоянию. Основным показателем такого состояния является благосостояние человека. У нас же оптимизация приводит к потерям благосостояния всех субъектов отрасли», - рассказала Эмилия Слабунова.

Пациенты теряют доступность и качество медицинских услуг, у работников сферы здравоохранения растет неудовлетворенность из-за интенсификации труда, сама система оказания медицинских услуг теряет свои функции по охране здоровья, а для общества это оборачивается потерями человеческого капитала.

Нынешняя система управления не справляется с решением этих проблем, подвела итог председатель «ЯБЛОКА». «Если власть всего этого не видит, то это некомпетентная власть. Но если власть это видит, а не видеть этого нельзя, и ничего не предпринимает, то это можно назвать преступлением, преступным бездействием», - подчеркнула Слабунова.

Для решения отраслевых проблем необходимо подключить институты влияния – профессиональные сообщества и политические партии.

Однако в условиях нынешней политической системы, которая «демонстрирует полный кризис и дисфункцию всех политических институтов», нормально работать, отстаивать свои интересы профессиональные сообщества не могут. Помочь профессионалам здравоохранения решить проблемы отрасли могло бы политическое представительство, лобби. Сегодня закон не позволяет сформировать партию по профессиональному признаку, однако любое профессиональное сообщество может найти свою политическую партию, которая будет выполнять функции политического лоббирования.

«Все представленные сегодня в Государственной Думе партии имели все возможности для того, чтобы осуществлять это лоббирование. Сегодня мы видим его результат - развал системы здравоохранения», - заявила Слабунова. Она подчеркнула, что «ЯБЛОКО» готово предложить самый дефицитный на сегодня ресурс - политическую волю для решения проблем отрасли.

«Есть ли сегодня реальная оппозиция? В Думе ее нет. Все представленные там партии обслуживают правящую партию. Единственная реальная оппозиционная партия в стране – это «ЯБЛОКО», - отметила Эмилия Слабунова.

Председатель «ЯБЛОКА» особо подчеркнула, что партия готова выдвигать кандидатами в депутаты представителей медицинского сообщества.

«Всех, кто готов мобилизовать свою профессиональную, гражданскую активность, мы с удовольствием рассмотрим в качестве кандидатов», - сказала Слабунова.

Сегодня прошел второй этап X (XXVI) Чрезвычайного Пироговского съезда врачей. Пироговское движение врачей России – общероссийское общественное движение. Было возрождено Российской медицинской ассоциацией на I (XVII) Всероссийском Пироговском съезде врачей в 1995 году. Цели движения - консолидация профессионального медицинского сообщества страны, защита прав и интересов врачей, медицинских работников, развитие принципов врачебного самоуправления, сохранение гуманистическо-нравственных традиций российской медицины, осуществление профессионального экспертного анализа проблем здравоохранения.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение