3 июня 2016
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» провело митинг в защиту детей

1 июня, в День защиты детей, Московское «ЯБЛОКО» совместно с Всероссийским движением «Гражданская инициатива» провело митинг за права ребенка. Акция прошла при поддержке МНП «Учитель», «Очередники Москвы» и Общественного движения «МосСовет».

Митинг вели председатель местного отделения по ЮЗАО Московского «ЯБЛОКА» Игорь Бакиров и председатель Московского отделения «Гражданская инициатива» Светлана Островская. На митинге выступили члены Регионального совета партии Марина Караваева и Михаил Мешьников.

Участники акции напомнили, что «притчей во языцех» стали нарушения прав детей, допускаемые профильными департаментами в Москве в области образования, медицины, социальной защиты, культуры. К этому добавились новые ювенальные технологии и «оптимизация» детей-инвалидов, приводящая к снятию инвалидности и к признанию их годными для прохождения службы в армии. Происходит уничтожение коррекционных и специальных школ для детей с ограниченными возможностями, вводится платное допобразование и бортовое питание в детских «образовательных организациях». Многодетные и малообеспеченные семьи, семьи с детьми-инвалидами не могут добиться получения путёвок в санаторий.

Многие общественники заявили, что власти столицы и федеральные чиновники только говорят о защите детей, на деле лишая их социальной защиты и уже существующих гарантий. Участники акции призвали бороться с таким подходом.

Акция прошла без нарушений.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей