6 июня 2016
Пресс-релиз

ФАС признала нарушения на фестивале «Московская весна»

Московское управление ФАС России частично удовлетворило требования Центра антикоррупционной политики «ЯБЛОКА» и признало ряд нарушений на фестивале «Московская весна». В Центре считают, что нарушений было больше и намерены подать апелляцию в центральный аппарат ФАС.

Ранее в Центре выяснили, что третий год подряд госзаказы на организацию крупнейших фестивалей при подозрительных обстоятельствах получала фирма «Московский сувенир плюс» (МС-плюс). Почти во всех случаях фирма подавала единственную заявку. Общая сумма контрактов с ней превысила миллиард рублей.

При этом специалисты Центра установили, что МС-плюс связана с заместителем руководителя учреждения «Московские ярмарки» Ириной Сухотиной. Ранее Сухотина владела долей в этой фирме. Также в «ЯБЛОКЕ» указали на то, что МС-плюс на 30 % владеет дочь депутата Мосгордумы от “Единой России” Евгения Герасимова. Среди прочего, юристы привели и ряд нарушений непосредственно при организации закупки.

17 мая УФАС Москвы вынесло решение, в котором указано, что учреждение «Московские ярмарки» нарушило закон о контрактной системе. Были установлены невыполнимые сроки выполнения работ и не опубликован контракт с исполнителем.

«В случае с ФАС мы видим пример, когда госорган старается честно выполнять свои функции. Проблема в законе, который открывает  множество лазеек коррупционерам и разных трактовках норм. Так нашим юристам удалось доказать часть нарушений на заседании, но мы не остановимся на достигнутом. Все москвичи видели, что скульптуры устанавливались ещё до всяких торгов. Хотя по документам их только планировалось изготовить. Это очевидное доказательство тоже должно быть принято во внимание: закон о контрактной системе имеет много изъянов, но даже по нему нельзя сначала выбирать фирму и начинать работы, а потом проводить абсолютно фиктивные торги», – настаивает член Федерального политкомитета «ЯБЛОКА», руководитель Центра Сергей Митрохин.

Помимо фестиваля «Московская весна» внимание специалистов по противодействию коррупции «ЯБЛОКА» уже привлёк другой фестиваль – «Наш продукт» за 167 миллионов рублей. Не смотря на ряд изменений, которые внесены в организацию тендеров на ярмарки, вопросы к прозрачности конкурсов сохраняются.

«Можно заключить, что пока мы добились конкуренции на торгах по фестивалям. На следующий фестиваль – «Наш продукт» подано уже четыре заявки вместо одной.  Но всё равно у нас остаются серьёзные претензии к организаторам. Так отклонена заявка, где снижение цены составило 6 %, а контракт заключён с фирмой, которая вообще не предложила никакого снижения цены, хотя это основной критерий оценки. Можно было сэкономить 10,5 миллионов бюджетных средств, вместо этого цена цена контракта максимально завышена», –  замечает юрист Центра Алексей Карнаухов.

Юристами проводится дополнительная проверка организации фестивалей и готовится апелляция в Центральный аппарат ФАС России.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики