8 июля 2016
Анонс

Алексей Мельников на «Радио Свобода» о президентских выборах-1996

8 июля публицист, член партии «ЯБЛОКО» Алексей Мельников примет участие в эфире «Радио Свобода» в передаче «Грани Времени». Тема выпуска - президентские выборы-1996.

20 лет назад 4 июля 1996 года были объявлены предварительные итоги 2-го тура президентских выборов 1996 года. Президент РФ Борис Ельцин выиграл выборы у коммуниста Геннадия Зюганова. Окончательные результаты мы узнали 9 июля. 8 августа прошла инаугурация победителя.

Но все чаще мы слышим о том, что "на самом деле" и в первом и во втором туре победил Геннадий Зюганов. Так ли это? Существовала ли "левая альтернатива"?  Почему КПРФ не вывела своих сторонников на улицы, а признала поражение и вяло судилась, а потом пыталась свалить Ельцина с помощью импичмента?

Каким был бы президентом Геннадий Зюганов, если бы он выиграл? Что бы получила Россия? Сворачивание частной экономики, сворачивание свобод, экспансию на постсоветском пространстве, войну за Крым и Донбасс - все не при Путине, а в 90-е годы? Стала ли компартия сегодня интегральной частью режима и чего она добивается?

Выборы-1996 и их уроки для 2016 году помимо Алексея Мльникова обсуждают секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы РФ Валерий Рашкин, политолог и публицист, в 1996 г. - сотрудник штаба Александра Лебедя Леонид Радзиховский, Олег Мороз - писатель, автор книг "Как Зюганов не стал президентом" и "Выборы-96: красным сказали "Стоп!"

Ведущий - Михаил Соколов.

Эфир начнется в 19:00.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность