21 июля 2016
Обращение председателя Московского «Яблока» Сергея Митрохина к прокурору Москвы Владимиру Владимиру Чурикову

О незаконном строительстве на территории парка «Торфянка»

Уважаемый Владимир Викторович!

Довожу до Вашего сведения, что в ночь на 21 июля 2016 г. на территории Лосиноостровского района СВАО г. Москвы по адресу Осташковский пр., вл. 4 (парк «Торфянка») произошло очередное столкновение между сторонниками возведения храма и местными жителями, выступающими против лишения территории парка статуса объекта природного комплекса № 65 СВАО «Парк на Изумрудной ул.».

В результате серьезно пострадала 70-летняя жительница Лосиноостровского района В. П. Кудрявцева, проживающая по улице Изумрудная: от удара кулаком, произведенного на глазах у полицейских неизвестной,  представившейся как «помощница отца Олега Шалимова», женщина получила травму глаза.

При этом само столкновение стало результатом очередной попытки членов общественного движения «Сорок сороков» (ДСС) завезти на территорию парка строительные материалы.

Обращаю Ваше внимание, что 18 июня 2016 г. исполнился год со дня начала круглосуточного противостояния жителей Лосиноостровского района г. Москвы с приезжими сторонниками строительства храма. В ходе противостояния жители постоянно подвергаются оскорблениям и нападкам со стороны агрессивно настроенных представителей ДСС, Союза православных граждан, националистических элементов. Не редки физические стычки и столкновения с нанесением жителям травм и увечий.

Призывы к продолжению нападок на жителей, в том числе призывы к физическим расправам систематически публикуются в социальных сетях (скрин-шот поста Кирилла Щербакова в социальной сети «В контакте» с призывом «взять ну хотя бы черенки от лопат и проучить христофобскую мразь» прилагается).

Эскалация напряженности в районе подвигла руководство города к тому, чтобы отменить выданные ранее разрешительные документы на строительство храма на территории парка «Торфянка» и решить проблему путем предоставления земельного участка по адресу: Анадырский пр., вл. 8 взамен земельного участка по адресу: Осташковский пр., вл. 4. (письмо председателя Москомстройинвеста от 29.10.2015 г. прилагается).

На новом месте построен и уже функционирует храм, однако противостояние продолжается, поскольку Финансово-хозяйственное управление РПЦ в течение нескольких месяцев задерживает подписание дополнительного соглашения с Департаментом городского имущества г. Москвы о расторжении договора пользования земельным участком на территории парка (письмо Департамента градостроительной политики г. Москвы от 03.03.2016 г. прилагается).

Особо обращаю Ваше внимание на то, что православная община Лосиноостровского района, к чьей острой нужде в храме на территории парка апеллируют  агрессоры из ДСС, состоит из 12 (двенадцати) человек: участвующие регулярно в «молитвенных  стояниях» граждане проживают в других районах Москвы, а подчас и в других областях РФ. Финансирование приезда и участия в тех же «стояниях» молодых людей спортивного телосложения в спецодежде со знаками принадлежности к ДСС, осуществляет лидер указанного движения А.Б. Кормухин, располагающий договоренностями (контрактами?) с Московской патриархией на обслуживание вновь строящихся храмовых сооружений.

В связи с изложенным прошу Вас:

- принять меры прокурорского реагирования на бездействие полицейского подразделения СВАО, фактически не выполняющего своей основной функции по поддержанию общественного порядка и попустительствующего, таким образом, нанесению травм жителям Лосиноостровского района;

- принять меры прокурорского реагирования на бездействие подразделений администрации г. Москвы, отвечающих за целевое использование территорий общего пользования и, в частности, земельного участка по адресу: Осташковский проезд, вл. 4, и принять меры к охранению за территорией объекта природного комплекса № 65 СВАО «Парк на Изумрудной ул.»  статуса территории общего пользования.

Приложения:

1. Скрин-шот поста Кирилла Щербакова в социальной сети «В контакте» с призывом «взять ну хотя бы черенки от лопат и проучить христофобскую мразь».

2. Письмо председателя Москомстройинвеста от 29.10.2015 г.

3. Письмо Департамента градостроительной политики г. Москвы от 03.03.2016 г.

Ответ прошу направить на мое имя по адресу: 119017 Москва, Пятницкая ул., 31, стр. 2.

С уважением,

Председатель регионального отделения

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы