19 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» почтило память погибших в августовском путче

19 августа делегация «Яблока» почтила память погибших в августовском путче. В траурном мероприятии на пересечении Садового Кольца и Нового Арбата приняли участие председатель партии Эмилия Слабунова, член федерального списка «Яблока» Владимир Рыжков и заместитель председателя партии Александр Гнездилов.

Говоря о событиях двадцатипятилетней давности, Эмилия Слабунова обратила внимание на причины, по которым попытка переворота консерваторов из руководства КПСС потерпела крах: власть не может держаться на страхе танков и спецслужб, а должна основываться на уважении граждан; власть не может диктоваться из одного центра, а должна иметь поддержку на местах; власть не может постоянно оставаться в руках одних и тех же людей, а должна регулярно обновляться.

- Эти важнейшие уроки сегодня, спустя четверть века, должны осознаваться всеми политиками, - подчеркнула председатель «Яблока». - Власть обязана сменяться, новые люди должны создавать новую реальность. Основа стабильности государства - местное самоуправление, реальный федерализм и уважение государства к человеку, без которого невозможно обратное уважение граждан к государству. Если мы будем учитывать эти уроки, наше государство будет действительно великим и процветающим.

Делегация «Яблока» возложила цветы к месту гибели Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова, лишившихся жизни в ночь на 21 августа 1991 года во время инцидента в тоннеле на Садовом Кольце.

- 25 лет назад кучка авантюристов под названием ГКЧП попыталась остановить движение нашей страны вперед - к свободе и демократии, - дал свою оценку событиям тех лет Владимир Рыжков. - Эта кучка авантюристов была растоптана нашим народом и выброшена с корабля истории. Та власть, которая пытается остановить прогресс, пытается тащить страну в сталинское прошлое, неизбежно закончит крахом. Страна будет развиваться только тогда, когда она будет идти вперед, в ногу со временем.

Зампред «Яблока» Александр Гнездилов высказал мнение, что память погибших в туннеле под Новым Арбатом героев России необходимо почитать не только ежегодным возложением цветов, но и верностью тем принципам, «за которые они вышли сюда на улицу, за которые отдали жизнь: это принципы свободы демократии прав человека, любви к России».


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность