28 августа 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин: «Верните людям право на жилье!»

«Людей лишают права на жилье вопреки основному закону страны», - заявил председатель Московского «Яблока» Сергей Митрохин на митинге 27 августа.

В мероприятии, организованном с участием Московского отделения «Яблока», приняли участие граждане, проживающие в общежитиях на Симферопольском бульваре, 19, Ставропольской, 17, Ростокинской, 8 и  Наташи Ковшовой, 11.

Митингу предшествовало посещение Сергеем Митрохиным общежития на Ростокинской, 8, где он при помощи «болгарки» обеспечил доступ граждан в душевую комнату, закрытую ранее властями.

Выйти с протестом на улицу людей фактически также заставила московская власть. Произошло это после того, как проживающим в общежитиях граждан после длительных проволочек было фактически отказано в предоставлении положенного им по закону жилья, сами общежития начали отключать от коммуникаций, а людей с помощью ОМОНа - вышвыривать на улицу.

«Московская власть буквально плюет на людей, - заявил в ходе митинга Сергей Митрохин, - наша партия существует для того, чтобы людям, наоборот, помогать. И мы, хотя и находимся в оппозиции, будем готовить обращение по этому конкретному вопиющему случаю к президенту страны». Митрохин также извинился перед пострадавшими гражданами за «беспредел, творимый московской властью» и заявил, что важнейшей задачей своей жизни считает задачу увольнения нынешней администрации города.

Между тем граждане, вышедшие на митинг, оказались в таком положении не по своей воле: в начале 2000-х гг. в Москву из регионов по спецпрограмме обеспечения кадрами приглашали лучших представителей врачебного и учительского корпуса. Люди переезжали в Москву, поступали на работу, их расселяли по общежитиям под обещанием в дальнейшем предоставить постоянное жилье.

Однако новая московская власть не сочла возможным исполнить обязательства предыдущей администрации: дома, находящиеся в аварийном состоянии, переводят в нежилой фонд вместе с их жильцами, отключая при этом коммуникации, а людей, живущих по договорам социального найма, выкидывают на улицу. При этом для того, чтобы заставить людей добровольно выехать из занимаемых общежитий, власти реализуют мошенническую схему: людям предоставляют новые квартиры, однако они оказываются занятыми другими гражданами, причем в ряде случаев этими гражданами оказывались служащие полиции и прокуратуры.

«Людей лишают права на жилье вопреки основному закону страны, - заявил также в ходе митинга Сергей Митрохин, - мы добьемся того, чтобы это право вернули».

Митрохин, выборы


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции