29 августа 2016
Пресс-релиз

Сергей Митрохин поддержал жителей Лосиноостровского района, задержанных в парке «Торфянка»

Понедельник, 29 августа, председатель Московского ЯБЛОКА Сергей Митрохин посетил заседание Бабушкинского межрайонного суда, где шел процесс над двумя жителями Лосиноостровского района, задержанными накануне в парке «Торфянка». По мнению Митрохина, обвинение стало поводом для наказания жителей, несогласных с отъемом парковой земли под храмострой.

В ночь на понедельник, 29 августа, на территории парка «Торфянка» представители полицейского управления «Э» (экстремизм) и ФСБ задержали около двух десятков защитников парка. Поводом для приезда правоохранительных органов послужило «подозрительное» скопление жителей вокруг бывшего места строительства храма. Жители, в свою очередь, вышли на прогулку вокруг бытовки и креста, расположенных на месте бывшей стройки, поскольку опасались, что ночью члены движения «Сорок сороков» попытаются завезти бревна для стройки: накануне закончился срок действия договора аренды земли. Вместе с полицейскими и сотрудниками ФСБ из автобуса выгрузилась бригада НТВ.

Граждан задержали без объяснения причин. Через два часа большинство задержанных  отпустили, оставив двоих – Евгения Лебедева и Бориса Федорова. Их обвинили в употреблении нецензурной лексики.

До начала заседания Сергей Митрохин обратился к участковому, который сообщил, что у сторонников строительства храма якобы имеется документ о продлении договора аренды (по другой информации - о бессрочном пользовании землей). Однако исполняющая обязанности начальника ОВД «Лосиноостровский» сообщила, что несмотря на то, что «слышала о существовании документа», но в наличии в ОВД его нет. Сергей Митрохин со своей стороны твердо обещал заняться поиском этого документа.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство