7 сентября 2016
Пресс-релиз, фото

Эмилия Слабунова рассказала в ЦИКе о давлении на кандидатов «Яблока»

В ходе выборной кампании партия «Яблоко» подала уже 54 жалобы на нарушения в местные избирательные комиссии и прокуратуру, заявила сегодня на заседании ЦИК председатель партии Эмилия Слабунова. Партия обобщит все нарушения и подаст жалобу в ЦИК.

«22 жалобы была поданы в Орле и Орловской области, 8 - в Татарстане, в Казани и Альметьевске, 7 - в Калмыкии; 6 – в Чувашии; 5 – в Санкт-Петербурге. Также жалобы подали региональные отделения партии в Кемерово и Сочи», - заявила Эмилия Слабунова.

Она подчеркнула, что партия готовится подать обобщённую жалобу в ЦИК, чтобы «обратить внимание на вопиющие нарушения со стороны местных властей».

Председатель «Яблока» говорила о значимости курса на честные выборы и открытость, провозглашенные ЦИК и лично ее председателем Эллой Памфиловой. Однако курс приходится реализовывать «в условиях действующей власти, которая сильно переживает за свою судьбу после 18 сентября, поэтому ее главной заботой сейчас является самосохранение». Для этого она использует нечестные методы, в том числе административный ресурс.

Так, кандидаты от «Яблока» с момента выдвижения получают угрозы в свой адрес. Например, после получения угроз «яблочники» вынуждены были сняться с выборов в совет народных депутатов Кемерово. Угрожают и кандидатам партии в Карелии. С каждым из них «провел работу» либо работодатель, либо районная администрация, либо правоохранительные органы, рассказала Эмилия Слабунова.

Особое внимание лидер «Яблока» обратила на историю с кандидатом по 50 сочинскому одномандатному округу Александром Кузнецовым. «За день до дебатов с кандидатом от «Единой России» Затулиным Кузнецова встретили в подворотне крепкие товарищи, которые сказали, что если не снимешься с выборов, то мы знаем в какой детский сад ходят твои дети, по какому маршруту ты ходишь на работу. Угрозы поступили также в адрес всех его помощников. Глава района тоже получил угрозы: если не будет обеспечена победа кандидата от «Единой России», не быть ему больше главой района», - рассказала Эмилия Слабунова.

«Что касается Сочи - это какой-то вопиющий случай. Срочно давайте нам жалобу. Я подниму на ноги всех: прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет, главу администрации. Это недопустимо. Угрозы недопустимы», - отреагировала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Эмилия Слабунова также отметила, что кандидаты от партии власти во многих регионах имеют преимущественный доступ в трудовые коллективы и местные СМИ. Так, в ряде регионов из-за давления властей коммерческие телеканалы не освещают предвыборные кампании оппозиционных партий, однако предоставляют эфирное время кандидатам от партии власти.

Кроме того, с началом активной фазы кампании «Яблоко» столкнулось с «беспрецедентным запретом со стороны местных властей на проведение пикетов, размещение наружной рекламы».

Эмилия Слабунова также выразила беспокойство в связи с ситуацией в Карелии, где суд снял с выборов список партии в Петрозаводский городской совет. Список возглавляет экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Для исправления озвученных нарушений, по мнению Эмилии Слабуновой, необходимо «обеспечить проведение беспрепятственной свободной агитации и пресечь использование административного ресурса».

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016