18 сентября 2016
Пресс-релиз

«Горячая линия» «Яблока»: преобладают нарушения по голосованию с открепительными

Большинство поступивших жалоб на «Горячую линию» партии «Яблоко» связаны с массовым и организованным голосованием по открепительным удостоверениям. Судя по сигналам из разных городов России, такая ситуация наблюдается повсеместно.

Действуют следующие схемы: у избирателей не забирают открепительные удостоверения, они их используют для голосования и на других участках, либо некоторым выдают несколько открепительных по сговору с комиссией.

Сотрудница ГБУ «Жилищник» Светлана рассказала лидеру Московского «Яблока» Сергею Митрохину, что иногородних сотрудников ГБУ заставляли заранее ехать в свои регионы за открепительными, а затем сдавать их в отдел кадров, за что получали по 1000 рублей за каждый.

«Это чисто московская фальсификация, основанная на том, что в ЖКХ работает огромная армия иногородних. Но им самим голосовать не доверяют. Их голоса мобилизуют и передают специально обученным голосовальщикам за Едро», — комментирует он.

В Ростове-на-Дону на участке №1835, который располагается в здании вуза ДГТУ, тоже многие голосуют по открепительным. Предварительно студентам рассылали смс-сообщения с призывом приходить и голосовать по открепительному, а не на своем участке по месту жительства. Студенты не называют свои имена, так как боятся, что их исключат из вуза.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Владимир Рыжков рассказал о мошеннической схеме в Барнауле, где он сейчас находится. В ней участвуют студенты, которые не знают, что это уголовное преступление. Им пообещали заплатить от 1500 до 4000 рублей за день вбросов. Вбрасывают бюллетени за «Единую Россию» и ее кандидатов.

«Ловим, сдаём полиции, идут аресты. Отлично работают «Яблоко», «Справедливая Россия», «Голос». Полиция пока работает слабо», - отметил Рыжков. Жалоба на это отправлена главе ЦИК Элле Памфиловой.

На УИК №548 в Санкт-Петербурге зафиксировано массовое голосование военных, не включённых в список избирателей командиром воинской части, без документов, подтверждающих регистрацию в воинской части. В нарушение закона военные включаются в дополнительный список, им выдаются бюллетени как в Госдуму, так и в Законодательное Собрание СПб (запрещено городским законом). На участок выехали член ТИК № 17 от «Яблока» Сергей Шанько и член Совета при Президенте РФ по правам человека Наталия Евдокимова.

Избиратели сообщают, что на УИК №1566 дано указание, чтобы голосовали за «Единую Россию». Полиция каждый час спрашивает, кто проголосовал и запрашивает данные. На участке находится сотрудник управы.

Будем продолжать сообщать о нарушениях на выборах. Вы можете следить за ходом нарушений здесь


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016