20 сентября 2016
Пресс-релиз

Ольга Демичева вступила в партию «Яблоко»

Ольга Демичева, известный врач, создатель Центра паллиативной медицины, сегодня вступила в партию «Яблоко».

«Для меня решение вступить в партию было уже созревшим. Когда решила идти на выборы с «Яблоком», сказала своим друзьям и близким: «Если на выборах «Яблоко» пройдёт в Думу, останусь беспартийной и буду сотрудничать с фракцией «Яблока». Если партия не пройдёт в Думу, вступлю в «Яблоко», считаю это своим долгом». Понимаю, что за такое решение могу подвергнуться дальнейшим репрессиям со стороны властей и чиновников. Меня уже увольняли с работы, подкупали, запугивали. Их методы отвратительны. Именно поэтому они вызывают презрение. Возможно, завтра запретят публиковать мои книги и статьи, лишат меня права выступать с лекциями, запретят лечить больных. Возможно. Но я не откажусь от своего решения», - сказала Демичева.

Ольга Демичева была кандидатом от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму по Преображенскому округу Москвы (№ 205) и набрала 10,2%.

Биографическая справка

Ольга Демичева родилась в Москве в 1958 году. В 1982 году начала работать врачом в московской городской клинической больнице №11, заведовала отделением, участвовала в международных клинических исследованиях. С 2009 года постоянный член EASD (Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета).

В 2013 году совместно с коллегами по работе разработала проект первого в России Центра паллиативной медицины на базе московской ГКБ №11. В ноябре 2014 года Общественным Советом РФ, собравшимся по требованию Ольги Демичевой и её коллег в ГКБ №11, было принято решение о создании первого в России Центра паллиативной медицины.

Осенью 2015 года Ольга инициировала кампанию по борьбе с приписками в медицинской документации.

В настоящее время Ольга Демичева продолжает работать рядовым врачом в созданным ею Центре паллиативной медицины, выезжает на дом к тяжёлым больным, консультирует пациентов в стационаре.

У Ольги Демичевой более 80 научных медицинских публикаций. Она регулярно выступает с лекциями для врачей в разных городах России. В мае 2016 года вышла книга Ольги Демичевой «Сахарный диабет».