5 октября 2016
Пресс-релиз

Молодежное «Яблоко» организовало дискуссию с правозащитником на тему призыва и контрактной армии

3 октября известный правозащитник, член Московской Хельсинкской группы Сергей Сорокин провел семинар в «Яблоке» на тему «Что делать призывнику, который выступает против призыва в армию?». Мероприятие прошло в рамках дискуссионного клуба московского «Молодежного Яблока».

Сергей Сорокин заявил, что необходимо всячески внедрять антивоенную мысль в молодежную среду. Правозащитник объяснил, что молодые люди, которые не хотят служить в армии, могут выбрать альтернативную гражданскую службу как выход из ситуации, он также развеял мифы о ней. Сорокин считает, что они намеренно создаются военными комиссиями, чтобы пугать призывников и их семьи. «Они специально дезинформируют людей. Очень любят рассказывать страшилки про «мы сейчас Вас отправим за полярный круг» и про морг. За 10 лет всего два случая было, когда ребят отправили на работу в морг, но вопрос удалось урегулировать, и они в итоге туда работать не пошли», - объяснил Сорокин.

«Призывная армия существует для мебели. Она никому не нужна», - полагает правозащитник. Он призвал посчитать сумму, в которую обходится содержания военкоматов и людей, осуществляющих надзор за призывниками.

«Давайте подумаем, как сделать так, чтобы не было войны. Нам говорят, чтобы не было войны, надо вооружиться. А считаю, надо разоружиться», - заявил Сорокин, сторонник философии Льва Толстого.

Правозащитник пообщался с участниками семинара и ответил на их вопросы. Он предложил молодым людям связываться с ним через социальные сети, где он постоянно проводит консультации для призывников.

Сергей Сорокин вместе со своими единомышленниками ведет борьбу за отмену призывной системы в России, снижение уровня военной агрессии в обществе, сокращение вооруженных сил, разрешение конфликтов мирными средствами. За это время он прошел через тысячу гражданских споров с призывными комиссиями. Правозащитник консультирует призывников, которые не хотят служить в армии, с 1992 года.


Статьи по теме: Яблоко за контрактную армию


Все статьи по теме: Яблоко за контрактную армию