25 ноября 2016
Пресс-релиз

Гендерная фракция «ЯБЛОКА» передала подписи в защиту центра «Сестры»

Председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева и ее заместитель Ольга Радаева передали исполнительному директору независимого благотворительного центра «Сестры» Ольге Юрковой более 43 тысяч подписей в защиту центра.

Гендерная фракция инициировала петицию, чтобы спасти центр «Сестры». Подписавшиеся просят выделить бюджетные средства на функционирование центра, который помогает жертвам, пережившим сексуальное насилие. Сейчас центр выживает благодаря пожертвованиям граждан, однако часть направлений работы все же пришлось свернуть.

Галина Михалева сказала, что сотрудничество Гендерной фракции и центра будет продолжено.

Ольга Радаева отметила, что, собирая подписи, поняла, насколько важна деятельность центра и та помощь, которую оказывают его сотрудники.

Ольга Юркова поблагодарила всех, кто поставил свою подпись в защиту центра, и высказала надежду на то, что «Сестры» продолжат свою работу. Она сказала, что и центр будет взаимодействовать с Гендерной фракцией, особенно по вопросам выработки предложений для законодателя по противодействию насилию.

Галина Михалева и Ольга Юркова договорились проводить лекции и тренинги специалистов центра в рамках Гендерной школы партии «ЯБЛОКО».

25 ноября Галина Михалева и Ольга Радаева выступят на конференции Центра «Сестры» в музее Сахарова.

Центр «Сестры» — это один из первых кризисных центров на территории бывшего СССР. Уже более двадцати лет его специалисты оказывают психологическую и юридическую поддержку всем, кто пережил сексуальное насилие, проводит тренинги для специалистов и для молодежи, ведет издательскую деятельность. Сегодня центр оказался на грани выживания. Государство при распределении грантов среди некоммерческих организаций игнорирует центр, будто проблемы сексуального насилия в России не существует.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция