9 декабря 2016
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» выступит в защиту Конституции

12 декабря в 12:00 Московское «ЯБЛОКО» проведет акцию в защиту Конституции у здания администрации президента. В ней примет участие лидер отделения Сергей Митрохин.

В 13:00 начнется одиночный пикет у Государственной думы, в 14:00 у Совета федерации.

«Наш Основной закон в период правления Путина нарушается повсеместно, начиная с самых первых строк. Так, в статье 1 сказано, что “Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”. На самом деле, по моему глубокому убеждению, Россия есть авторитарное унитарное олигархическое государство с суперпрезидентской формой правления. Каждую из статей нашей Конституции, которые попираются, мы расшифровываем понятным языком в брошюре «ЯБЛОКА», — рассказал Сергей Митрохин.

В проведении митинга у станции метро «Улица 1905 года» Московскому «ЯБЛОКУ» отказали, заявив, что площадка у метро будет занята подготовкой к рождественским праздникам, и предложили провести митинг в парке «Сокольники».

В реготделении сочли этот предлог надуманным, так как Рождество в России отмечают 7 января, а митинг был запланирован на воскресенье, 11 декабря.

«В парк «Сокольники» по воскресеньям люди приходят с детьми отдыхать, так что эта площадка для мероприятия по защите Конституции не подходит. Даже и в этом вопросе — заявительном порядке проведения публичных мероприятий — власти попирают Основной закон страны», — констатировала зампред московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы